Написал заявление: Алексей Логвиненко уходит с должности главы Ростова
Ростовская область, 28 января 2025. DON24.RU. Глава администрации Ростова Алексей Логвиненко уходит со своего поста. Вопрос об его отставке будет рассмотрен сегодня на 29-м внеочередном заседании Ростовской-на-Дону городской Думы VII созыва, которое началось в 10 утра.
«Вчера вечером в конце рабочего дня (Алексей Валентинович Логвиненко) подал в отставку», – сказал перед началом заседания представитель пресс-службы городской Думы.
Алексей Логвиненко исполнял обязанности градоначальника с октября 2019 года. На первый срок он был утвержден решением городской Думы на два года, а затем был назначен на четырехлетний срок, который заканчивался осенью текущего года.
Фото: Гюньай Алиева / АО «Дон-медиа» / don24.ru
Самую острую критику общественности он заслужил после трагедии, произошедшей во время ливня: тогда из-за нерасчищенной ливневки погибла пожилая учительница Лидия Радченко. Градоначальника также винят в обрушении дома на ул. Нариманова, 72/3, в январе прошлого года. Чиновники более трех лет не принимали мер к расселению аварийного многоквартирного дома.
В адрес Логвиненко также неоднократно доносились упреки в уничтожение исторического центра города и строительстве многоэтажек при отсутствии необходимой инфраструктуры.
К успехам Логвиненко ростовчане относили его любовь к цветам и высаживаемые в городе тюльпаны, а также налаживание связей с другими странами. Так, в период его руководства Ростов-на-Дону стал городом-побратимом с замбийским городом Лусака, кыргызским городом Ошем и столицей Республики Сейшельские Острова – Викторией.
Ранее Алексей Логвиненко опроверг слухи о своей досрочной отставке. На встрече с журналистами он сообщил, что никакого заявления о досрочной отставке не писал, а принять такое решение может только гордума. Он добавил: «А там – в жизни все бывает».
Решение об отставке – не первое важное решение сегодняшнего утра. Сегодня на пост первого заместителя главы администрации Ростова назначен бывший первый заместитель донского губернатора Александр Скрябин.
Дабы вода была чистой – пусть именинник обойдет вокруг колодца: приметы на 19 марта
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 19 марта отмечает день памяти 42 воинов из Аммореи, которые приняли мученическую смерть за свою веру в IX веке. Среди них были Константин, Аетий, Феофил, Феодор и Каллист. Их подвиг связан с трагической судьбой византийского города Аммореи, оказавшегося в эпицентре длительного военного конфликта. По преданию, после долгих лет обороны город был захвачен из-за предательства одного из военачальников, Вадитзиса. Жители Аммореи попали в плен, и среди них оказались эти 42 воина. В течение семи лет ратников пытали и заставляли отречься от христианства. Несмотря на обещания свободы и посулы богатства, воины остались верны своей вере.
В славянском народном календаре 19 марта называли Константиновы круги (хотя память Константина Великого и его матери Елены отмечается 3 июня, 21 мая по юлианскому календарю, в народе название закрепилось). Главная традиция этого дня была связана с почитанием колодезной воды: крестьяне обязательно обходили колодцы окрест, утаптывая вокруг них снег, чтобы туда не стекала грязная талая вода. Существовал обряд для чистой воды: первый круг вокруг колодца должен был протоптать именинник – мальчик по имени Константин, после чего за работу принимались все мужчины. Также верили, что вода 19 марта обладает особой силой, поэтому ее набирали для умывания, пили и обрызгивали углы дома для очищения от нечисти.
Нельзя 19 марта:
- пить воду из чужого колодца или пользоваться чужой посудой – считалось, что своя вода пересохнет, а в дом придут финансовые проблемы;
- беременным женщинам подходить к колодцу – чтобы избежать проблем с вынашиванием ребенка;
- рассказывать свои сны, стричь ногти и волосы – к потере удачи и семейным раздорам;
- свадебному кортежу сбивать на дороге кошку или собаку – к бездетности молодой семьи.
Красная заря – к сильному ветру. Появление подснежников означает, что пора готовиться к посевным работам.
Именины 19 марта отмечают Аркадий, Елена, Константин, Максим, Федор, Иван, Иннокентий, Юлий.



