По просьбе азовских ветеранских организаций участникам СВО передали автомобиль
Ростовская область, 8 апреля 2025. DON24.RU. Депутаты-единороссы Госдумы Антон Гетта и Лариса Тутова передали бойцам воинской части в Мариуполь автомобиль УАЗ «ПИКАП».
Ранее к ним обратились Азовский районный совет ветеранов и Союз ветеранов СВО г. Азова и Азовского района с просьбой о приобретении автомобиля для земляков, участвующих в специальной военной операции.
При содействии «Народного фронта» и «Единой России» просьба была выполнена, и в апреле состоялась торжественная церемония вручения автомобиля УАЗ «ПИКАП» участнику спецоперации, проходящему службу в воинской части в г. Мариуполе Донецкой Народной Республики.
Антон Гетта, депутат Госдумы, подчеркнул:
«Наши бабушки и дедушки, которые пережили войну, хорошо знают лозунг «Все для Победы!». Этот девиз и сейчас является главным направлением в нашей деятельности. Пусть этот автомобиль станет для ребят надежным помощником на фронте».
Депутат Госдумы Лариса Тутова выразила уверенность, что автомобиль поможет выполнять поставленные задачи:
«Мы намерены усилить помощь военнослужащим: продолжим собирать и отправлять все необходимое для фронта. Работа не прекращается ни на день».
Перед отправлением «за ленточку» машину освятили в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Кагальник Азовского района, также бойцам передали молитвословы.
2025 год объявлен Годом защитника Отечества. Задача поддержки участников СВО и их семей отражена в народной программе партии.
Не прогадайте свою судьбу: приметы на 13 декабря
Ростовская область, 12 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 13 декабря чтит память апостола Андрея Первозванного (I век) – первого ученика Христа, проповедовавшего христианство на Руси.
Андрей Первозванный был рыбаком, первым призванным Христом. Согласно преданию, он проповедовал в славянских землях и предсказал основание Киева. В народе его считали покровителем брака, семьи и моряков.
В народе этот день называли Андреев день, или Наум-грамотник, связывая его с гаданиями на суженого, защитой семьи и началом зимнего обучения.
В этот день девушки обращались к святому с искренними просьбами: обрести достойного жениха и построить в будущем крепкую, счастливую семью.
Традиционно пекли особый коржик из светлого теста, называемый Калитой. Он олицетворял собой солнце и, по верованиям девушек, был символом благополучного брака. Каждая девушка, замешивая тесто, вкладывала в него мысли о своем возлюбленном. В Калиту добавляли сладкий мед и ароматные сушеные ягоды. В центре коржика проделывали отверстие, чтобы его можно было подвесить на ленте.
С наступлением вечера девушки приглашали юношей на праздничный ужин. Столы ломились от угощений: пирожков, голубцов и вареников. После трапезы девушки исполняли песни о любви, а парни проходили своеобразный обряд посвящения во взрослую жизнь. Им предстояло попытаться откусить кусочек от подвешенной к потолку Калиты.
Этот день считался праздничным и для знахарей и целителей. Они проводили различные лечебные и магические обряды, и в Андреев день к ним выстраивались очереди. В некоторых местностях люди приносили целителям подарки, чтобы умилостивить их и избежать наведения порчи.
Народные поверья гласили, что испортить свою судьбу или «прогадать» можно, если 13 декабря пытаться узнать будущее с помощью кофейной гущи, карт или других подобных методов. Единственным разрешенным видом гадания было «сонное» предсказание о суженом. Для этого следовало положить под подушку кусочек хлеба и пригласить будущего супруга на ужин. Считалось, что в таком случае есть шанс увидеть его во сне.
Нельзя 13 декабря:
- отказывать в помощи нуждающимся – к потерям;
- ссориться с родными – к разладу в семье;
- шить и прясть – чтобы не «зашить» свою судьбу;
- убивать животных – к несчастью.
Солнечная погода предвещает морозы и обильный урожай. Ветер с юга – к оттепели.
Именины отмечают Андрей, Иван, Фрументий.


