Более 15 тысяч беженцев из Донбасса и Украины прибыли на Дон за истекшие сутки
Ростовская область, 29 марта 2022. DON24.RU. Более 15 тысяч граждан прибыли в Ростовскую область из Донецкой и Луганской народных республик и Украины за 24 часа. Об этом сообщает региональное ПУ ФСБ России.
«За истекшие сутки на въезд в Россию через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области, границу пересекли свыше 15 тысяч граждан», – говорится в сообщении.
Напомним, всем беженцам, которые не могут снимать в России жилье или остановиться у знакомых, предоставляют места в пунктах временного размещения. Людей обеспечивают питанием, необходимыми вещами, медицинской и психологической помощью.
Памятник Владимиру Этушу открыли в Аксае на территории мемориального комплекса «Переправа»
Ростовская область, 22 сентября 2023. DON24.RU. В пятницу, 22 сентября, в Аксае торжественно открыли памятник великому артисту, фронтовику-освободителю Дона от фашизма Владимиру Этушу.
«Большинство россиян знает Владимира Абрамовича как замечательного артиста театра и кино. Но для нас, аксайчан, особенно важно, что Владимир Этуш – освободитель Аксайского района, который в годы Великой Отечественной войны был защитником Аксайской переправы, участвовал в боях за Ростовскую область», - сказал глава администрации Аксайского района Константин Домбровский.
Автором монумента стал скульптор Филипп Трушин.
Место выбрали памятное для жителей Аксая и самого Этуша.
Как рассказала супруга народного артиста СССР Елена Этуш, в свои 18 лет молодой человек не только оказался в составе защитников рубежа, в июле 1942 года он несколько суток командовал переправой. Организовал передислоцированние войск и техники с правого берега на левый.
Бои шли жестокие.
Спустя много лет, Этуш, уже будучи знаменитым актером, получил письмо из Аксая от местной жительницы - Дины Гурвич. Она была свидетелем того, как молодой лейтенант этой переправой командовал. Женщина признавалась, что все были уверены в том, что лейтенант погиб. И каково было ее удивление, когда она увидела его на экране живым и веселым.
Сам Владимир Этуш не раз бывал в Аксае. В 1985 году он участвовал в открытии мемориального комплекса «Переправа».
«Я считаю, что этот памятник не только Владимиру Абрамовичу. Он всем защитникам нашей Родины. И тем, кто погиб, и тем. Кто выжил. И очень важно эту память хранить», - говорит Елена Этуш.
Она записала видео общение к участникам церемонии открытия. Бюст Владимира Этуша установлен на территории мемориального комплекса «Переправа».