1937-й: «кулацкая операция»

Ростов-на-Дону, 5 сентября 2017. DON24.RU. Незаметно, чтобы в российских СМИ широко отмечалась эта дата – 1937-й год. А тем не менее он оставил глубокий шрам на теле страны. О причинах событий и о том, что происходило в то время на Дону, автор этих строк беседует с доктором исторических наук, завлабораторией казачества ЮНЦ РАН Андреем Венковым.

– Этот год действительно отмечен не самыми счастливыми событиями для России…

– По всей стране в это время начиналась чистка высших органов власти. Вспомним, что 1936-й – это год принятия Конституции. В этот год на Дону вообще не расстреляли никого – год этакого затишья. В Новочеркасске взяли одного сторожа из НПИ, которому приписали и шпионаж, и троцкизм. Он получил четыре года, в следующем году за это же ему грозил расстрел. Судя по тому, как описывают это время пережившие его, «верхи» готовились к войне. Для этого нужно было подобрать команду, которая была бы не просто верна Сталину (а он никакого официального поста тогда не занимал. Напомню, он возглавил правительство лишь 6 мая 1941 года), но за которой пошли бы «низы». А после всех коллективизаций и раскулачивания среднее партийное звено показало, что, с одной стороны, оно мягкотелое, с другой – наломало столько дров, что народ их боялся и никогда бы за ними не пошел.

Одна бабушка (ее расспрашивали еще при советской власти) некоего деятеля прямо называла «врагом народа». На вопрос: «Ну какой же он враг народа? Он лет десять уже персональный пенсионер», – отвечала: «Вы бы видели, как он коллективизацию проводил. Конечно, враг народа!»

С такими «лидерами» войну не начнешь. Потому началась «чистка», в которой использовались такие ярлыки, как «троцкисты» и так далее. Сам Ежов говорил, что более-менее нормально работает агентура среди церковников. А троцкистов он называл «чепуховым движением» (ну кто из них остался после отъезда Троцкого?!), хотя термин вошел в обиход. И против всех, кто растерял авторитет излишними жестокостями или «забронзовел» на своих постах, начинаются процессы.

Николай Ежов.

– Разве принятая Конституция их одобряла?

– Согласно ей избирательные права получали все граждане – вне зависимости от идеологии. Все, кто раньше их не имел, – «лишенцы». Те партократы, под которыми закачались кресла, стали говорить, что регионы «засорены» враждебными элементами и предстоящее по новой Конституции тайное голосование может привести к непредсказуемым результатам.

– Эта идея пошла с Дона, то есть от нас?

– Вообще-то, из Свердловской области, где также проживали казаки. 28 июня 1937 года вышло постановление Политбюро «О вскрытой в Зап. Сибири к.-р. повстанческой организации среди высланных кулаков». И по инициативе местных партийных «бонз» появились требования провести чистку перед выборами. Им сказали: «Давайте списки». Они были двух категорий: НКВД подготовил списки «троцкистов» из местной элиты, тех, кто ненадежен, причем они оказались немногочисленными. А позже, уже летом 1937 года, местные партийные органы и НКВД подготовили списки всех тех, кто когда-либо проходил по 58-й (политической) статье и вернулся.

Ефим Евдокимов.

– Так сколько «неблагонадежных» насчитали в Ростовской области?

– 93 человека в партийной верхушке. Это был первый список. Потом еще 173. Но это по всему Азово-Черноморскому краю, куда входила Ростовская область. А тех, кто мог оказаться ненадежным при голосовании, оказалось в списках 6644 человека по первой категории (расстрел) и 6962 – по второй (высылка). В это время во главе наркомата стоял бюрократ Ежов, и ему эта цифра – 6644 – показались несерьезной. И последовало распоряжение: по первой категории (расстрел) – пять тысяч, по второй – восемь (ссылка).

Чекисты же были воспитаны Дзержинским, который четко и ясно вбил всем в головы: просто так расстреливать нельзя. Потому на Дону «вдруг» появляются «подпольные контрреволюционные организации», в том же Вешенском районе сразу пять.

И как только проходила смена власти, новая власть требовала очередных расстрелов: у нас в 1938 году сняли Евдокимова (Ефим Георгиевич – один из первых донских чекистов, первый секретарь Ростовского обкома ВКП(б), его именем названа одна из улиц Ростова-на-Дону), прислали Двинского, который сразу же потребовал расстрелять еще три с половиной тысячи человек.

– Словом, каждый хотел отметиться...

– Видимо, да. Фактически, массовые репрессии предполагали ликвидировать 0,2% населения страны. Туда же включили уголовников, и предполагалось, что после этого социум действительно будет «чистым», поскольку будут выбиты все, кто не вписывался в социалистическое общество. На деле выбили 0,4% населения. На юге удар пришелся по тем, что участвовал в Гражданской войне на стороне противника. То есть, с одной стороны, у нас самая гуманная Конституция, с другой – статья за контрреволюционную деятельность в Уголовном кодексе (58.13). То есть своим можно все, а с врагами мы расправляемся. И началась «чистка»...

– Прямо-таки с 1 августа?

– Да, с 1 августа 1937 года – и по всей стране. Был приказ НКВД № 00447, который в обиходе назывался «кулацкая операция». Удар пал на «верхи» и интеллигенцию. Это хорошо показано в романе Юрия Трифонова «Дом на набережной», где жили члены правительства, те самые, которые 20 лет назад развалили Россию. Одновременно проводились «польская», «немецкая» и «латышская» операции, но они были, конечно, не такими масштабными.

По Ростовской области тогда, в 1937 году, были расстреляны 6515 человек, в 1938-м – 5930. Планировалось к весне 1938 года эту операцию закончить, но ситуация была все равно неустойчивая.

Так называемые «тройки» решали, кого включать в списки, кого нет. А поскольку по ранним спискам брали многих секретарей обкомов, для человека, занимавшего этот пост, присутствие в «тройке» было гарантией, что его не тронут. Потому и появлялись требования «продолжать, продолжать…» из областей. Известный борец с тоталитарным режимом Никита Хрущев подал по Московской области список в 20 тысяч человек.

Печально известный Дом на набережной в Москве.

– А у нас?

– В Ростовской области был выбит практически весь партийно-хозяйственный актив. Были сменены два первых секретаря обкома ВКП (б) – Шеболдаев и уже упомянутый Евдокимов, который «вычистил» Азово-Черноморский край и Ростовскую область. Его, как и тех, кто также наломал дров (в центр посылались списки, вдвое превышающие спущенные лимиты), перевели на вышестоящие должности, а потом, в 1939-м, расстреляли.

В итоге подсчитано: не тронули тех чекистов, кто проводил «верхушечную» чистку. А тех, кто кинулся «выбивать» низы, убрали тоже, как уже сказано, народ за ними не пошел бы.

В книге «Чекисты на скамье подсудимых» сказано, что репрессиям подверглись также те из них, которые стали торговать имуществом расстрелянных.

– То есть, НКВД чистило свои ряды в том числе?

– Да. Как только все стало выходить из-под контроля, Сталин вызвал к себе Берию, который «вычистил» в Грузии только «верхушку». Была устроена операция против Ежова.

– Бог с ним, с Ежовым. Вернемся к событиям на Дону.

– Вернемся: в марте 1937 года присланный на Дон Евдокимов докладывает наверх после проверки ситуации в Ростове, что в органах власти нет ни одного выбранного лица, все кооптировали друг друга, то есть, поглумились над достижениями революции. И присовокупляет такой факт: в Новочеркасске жена революционера Подтелкова работает дворником и метет улицу имени своего мужа, а дочь Подтелкова умерла от туберкулеза!

– Метаморфозы случались еще те!

– Чтобы сохранить тогда семьи, люди шли на многое: у моей бабки было пятеро детей, и, чтобы они не пошли по миру, она отреклась от арестованного мужа – на словах, конечно. Когда он вернулся, они сошлись и жили вместе далее. А вообще, из моих родственников мужского пола никто не умер в своей постели. Вот таким страшным был ХХ век, и особенно на Дону. Только в Гражданскую мы потеряли населения около 10 миллионов: сосед шел на соседа. А в 1937-м народное сознание было таково: перестреляли и пересажали «врагов народа», которые над народом издевались, то есть плохих начальников, и слава Богу! В сознании интеллигенции отпечаталось другое…

Вообще-то, для сравнения: за годы правления Л.И. Брежнева посадили 36 миллионов, из них повторно 10 миллионов. Сажали примерно по два миллиона в год. И мы жили в это время. Но разве осталось у нас впечатление, что были массовые репрессии?

– И как все эти чистки сказались на подготовке к войне?

– Да плохо сказались: за 1941 год около 3,5 миллиона пленных. Западные украинцы, западные белорусы попросту бросили оружие. Их всю зиму 1941-го немцы домой отпускали. В Белоруссии партизанское движение началось лишь весной 1942-го, когда они поняли, что такое фашисты.

– А казачество?

– С немцами в 1943-м ушло удивительно мало людей, если учесть, что на Дону творилось в 1919–1020-х годах. Многие воевавшие против Советской власти в Гражданскую войну остались, ушли те, кто служил у немцев. А самих казаков-эмигрантов, которые ушли за границу в 1920 году, в Россию Гитлер воевать не очень-то и пускал – боялся, и они воевали в основном в Югославии.

– Но почему и после войны шли репрессии? Кому помешала Ахматова вместе с Зощенко и журналом «Ленинград»?

– Трудно сказать, почему. Наверное, проявляла себя дряхлость власти, которой требовалось уже безоговорочное подчинение. А писатели, судя по всему, не очень низко кланялись.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

В Батайске с 10-го этажа выпал 23-летний мужчина

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В Батайске с 10-го этажа выпал 23-летний мужчина. Инцидент произошел сегодня, 28 марта, на улице Горького, 111, корпус 1.

От полученных травм он скончался на месте. Прибывшие медики констатировали смерть, сообщает телеграм-канал «Батайск город». 

К сообщению прикреплено видео работы экстренных служб с места событий.

Известно также, что молодой человек, житель Батайска, к многоэтажке пришел сам, доступ в нее был свободным. Что сподвигло его шагнуть в вечность с десятого этажа в ясный весенний день, устанавливают сотрудники правоохранительных органов.

Видео телеграм-канала Батайск город