Три донских вуза подадут заявки на участие в программе «Приоритет-2030»

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 апреля 2021. DON24.RU. На участие в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» подадут заявки три донских вуза: Донской государственный технический университет (ДГТУ), Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова, Южный федеральный университет (ЮФУ). Об этом сообщает портал донского правительства.

«Во втором квартале 2021 года Минобрнауки РФ планирует провести конкурсный отбор вузов для оказания государственной поддержки в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». Программа рассчитана на десять лет и направлена на поддержку вузов страны. Участие Ростовской области в конкурсе станет одним из важных элементов научно-технологического развития региона. Всего планируется вхождение в данную программу до 100 университетов по всей территории Российской Федерации», – приводит источник слова первого заместителя губернатора Игоря Гуськова.

В рамках программы получить поддержку могут три группы вузов:

  • до 100 млн рублей в год – получающие базовую часть гранта,
  • до 600 млн рублей в год – ориентированные на проведение прорывных научных исследований и развитие исследовательского лидерства,
  • до 600 млн рублей в год – ориентированные на научно-технологическое и кадровое обеспечение субъектов Российской Федерации и (или) отраслей экономики.

Игорь Гуськов подчеркнул, что объем софинансирования субъектом РФ и предприятиями реального сектора экономики программы развития вуза является ключевым условием его победы в конкурном отборе. Помимо софинансирования, важна синхронизация повестки научно-технологического развития университета и региона.

Напомним, попечительский совет РАНХиГС одобрил программу развития до 2030 года.

Новый детский сад появился в Левобережном районе Ростова

Новый детский сад появился в Левобережном районе Ростова
Фото: телеграм-канал Алексея Логвиненко ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В Левобережном завершилось строительство детского сада на 200 мест. Как сообщил в своем телеграм-канале глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко, уже получено заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации.

«Здание возведено по современным технологиям и включает в себя весь необходимый для комфортного размещения и организации воспитательного процесса детей набор помещений... На территории расположены десять детских игровых площадок с теневыми навесами для защиты от солнца и осадков, а также две площадки для занятий физкультурой», – отметил Логвиненко.

Он уточнил, что детский сад рассчитан на 10 групп, в том числе посещать его смогут малыши в возрасте от полутора лет и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Построили садик в рамках реализации регионального проекта «Современные образовательные организации». Средства на возведение здания были выделены из региональной и городской казны.