Выставка восточного и западноевропейского оружия: в Волгодонске впервые пройдут Дни Эрмитажа
Ростовская область, 25 января 2024. DON24.RU. В Волгодонске впервые пройдут Дни Эрмитажа. Мероприятие проведут машиностроительный дивизион «Росатома» и Государственный Эрмитаж. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Атомэнергомаш».
Проект стартует 29 февраля и будет проходить на базе двух площадок: в Волгодонском эколого-историческом музее и в центральной библиотеке. Планируется проведение двух выставок, лекций, мастер-классов и виртуальных экскурсий по залам Государственного Эрмитажа. Главным событием проекта станет выставка «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа».
«Волгодонцы и гости города смогут увидеть уникальные экспонаты, изготовленные в XVI–XIX столетиях оружейниками Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана», – сообщает источник.
Самым ранним из представленных на выставке экспонатов является нагрудник, созданный в 1510–1540 годах в Южной Германии. Согласно преданию, в разработке доспеха такого типа принимал участие император Священной Римской империи Максимилиан I.
Кроме того, в экспозицию войдут предметы парадного вооружения европейских воинов XVI–XVII веков с декором, выполненным в различных техниках, а также шлем, щит и защитный доспех из Османской империи, Индии и Ирана.
Также в музее Волгодонска до 3 марта будет работать инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного» для слепых и слабовидящих людей. На ней Эрмитаж представит тактильные копии знаменитых фресок Пенджикента, которые входят в число самых известных росписей доисламского периода, и мультфильмы, снятые по сюжетам этих росписей.
«Столь масштабный проект – важное событие для культурной жизни Волгодонска и Ростовской области в целом. Он дарит редкую возможность своими глазами не только увидеть экспонаты из Эрмитажа, но и узнать больше об истории и искусстве», – отметил глава машиностроительного дивизиона Игорь Котов.
В центральной библиотеке пройдет серия лекций о Государственном Эрмитаже и истории искусства, а также будут организованы показы тематических фильмов, мастер-классы для школьников. В отдельном зале будет открыт VR-кинотеатр, где посетители смогут совершить виртуальную экскурсию по двум залам Эрмитажа: Галерее истории древней живописи и залу Юпитера. Также будет предоставлена возможность посмотреть фильм «Эрмитаж. Погружение в историю» с Константином Хабенским.
Экспозиция будет открыта до 7 апреля.
В Каменске экранизировали поэму «Реквием» Роберта Рождественского
Ростовская область, 23 апреля 2025. DON24.RU. В Каменске-Шахтинске экранизировали поэму Роберта Рождественского «Реквием». Короткометражный фильм длительностью 11 мин. срежиссировала инициатор детско-юношеских проектов, руководитель пресс-службы ВПК «Патриот» Снежана Бесчетная. Об этом сообщает городская общественно-политическая газета «Труд».
«Сюжетная линия начинается с перемещения юноши нынешнего поколения в переломный 1943-й военный год. Для съемок в ВПК «Патриот» был воссоздан военный госпиталь времен Великой Отечественной войны, привлечены раритетные военные мотоциклы, восстановленные ранее в Донском военно-историческом центре «Поиск», – пишет источник.
Также в качестве реквизита использовали десять единиц оружия и боевой техники. Всего в съемках, которые длились два дня, задействовали 35 человек – актеров, гримеров, пиротехников и экспертов-реконструкторов.
Фото: Каменская городская общественно-политическая газета Ростовской области «Труд», Снежана Бесчетная
«Неоценимую помощь в реализации проекта оказали военнослужащие 11-й отдельной гвардейской инженерной Кингисеппской Краснознаменной орденов Александра Невского и Суворова бригады, Каменский музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества, КШГОО «Общество пенсионеров и инвалидов», РОО ВИЦ «Поиск», неравнодушные жители города Каменска-Шахтинского и Ростова-на-Дону – Ольга Николаевна Яковлева, Игорь Саидович Османов, Виталий Анатольевич Сахронов, Владислав Викторович Гурдисов, Андрей Сергеевич Новойдарский, Иван Владимирович Симонов, Евгений Викторович Еременко, Кирилл Алексеевич Лаврухин, Николай и Ольга Стрельцовы», – отметили в источнике.
Перед Днем Победы фильм разместят в большей части городских соцсетей Каменска-Шахтинского, Ростова и парка «Патриот». Также авторы планируют подавать работу на тематические фестивали и конкурсы, в министерство культуры, обороны и на телеканалы.
Ранее сообщалось, что в конкурсе видеороликов «Сороковые, роковые...» поучаствовали более 300 дончан.