Влияние погоды на исход ВОВ изучили донские ученые

Ростов-на-Дону, 8 февраля 2018. Телеканал «ДОН 24». Война и погода: летняя жара и зимние морозы – как они влияли на успехи советских войск во время Великой Отечественной? Насколько климат и ландшафт были союзниками русских солдат, впервые объективно рассказали ученые Южного научного центра РАН. Книгу «Большая излучина Дона – место решающего сражения Великой Отечественной войны» презентовали в Публичной библиотеке.

Историки решили рассказать о том, что зачастую недооценивается и обделяется вниманием, – о фронтовой повседневности. На успехи и неудачи оборонительных и наступательных операций летом и зимой 1942–1943 годов влияли и погода, и местность. Видимость в степи была идеальна – километров на восемь-десять; но большое количество холмов, оврагов и балок, реки и ручьи, паводки, распутица – какое уж тут быстрое передвижение войск...

А еще книга о том, как сдавали экзамен на «профпригодность» будущие герои Великой Победы: Еременко, Малиновский, Гречко, Лелюшенко и та гвардия, которую теперь называют гвардией «дяди Васи». История Великой Отечественной войны еще хранит много тайн. И так уж случилось, что ее, историю, мы можем изучать прямо на местах боев.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Дончан приглашают стать участником Всероссийского фестиваля «Душа баяна»

Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. Жители Ростовской области смогут поучаствовать в III Всероссийском фестивале «Душа баяна». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Фестиваль проводится среди творческих коллективов и отдельных исполнителей из учреждений культуры и дополнительного образования всех форм собственности, а также для самодеятельных артистов, групп и членов творческих объединений.

Чтобы стать участником, надо заполнить форму заявки на официальном сайте. В Южном федеральном округе принимают заявки до 21 марта включительно.

«Главная цель фестиваля «Душа баяна» – поиск и поддержка новых талантов, сохранение и развитие национальных традиций, популяризация музыкального профессионального и самодеятельного творчества. Донской край богат одаренными людьми, и я уверен, что интерес к фестивалю будет высоким», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Прослушивания на региональном этапе пройдут 1–3 апреля в Октябрьском районном Доме культуры (Октябрьский (сельский район), р. п. Каменоломни).

Участвовать можно в следующих номинациях: «Инструменталист», «Баян-микс», «Инструментальный ансамбль», «Оркестр», «Вокал с аккомпанементом», «Вокальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Хор», «Частушки», «Хореография», «Художественное слово», «Театр малых форм», «Творческий номер», «Автор».

Главным призом для тех, кто завоюет гран-при на региональных этапах, станет профессиональный музыкальный инструмент: баян, аккордеон или гармонь. В ноябре победители, а также лауреаты I степени смогут выступить вместе со звездами российской эстрады в Москве.

Дзен
Лента новостей