В Ростов-на-Дону приехала выставка "Русский жемчуг" из Владимиро-Суздальского музея-заповедника

Ростовская область, 10 сентября 2021. Телеканал «ДОН 24». Ценность русского жемчуга определялась формой, величиной и цветом. Самым дорогим считался тот, который имел более правильную, круглую форму. Жемчугом украшали оклады икон, церковные облачения. Им расшивали одежду и головные уборы.

Елена Антипина, куратор выставки, хранитель фондовой коллекции "Ткани" государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Здесь мы видим вот этот кокошник, начала XVIII века. Это-традиционный владимирский кокошник, именно в таком одноровном килевидном кокошнике ходила русская красавица в нашей губернии. И здесь только чело ее украшало, но уже не жемчугом , а перламутром. Это-рубленый перламутр на фоне фольги."

Елена Лужнова, реставратор по тканям высшей категории государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника: "Это - "воздух" и на реставрацию этого предмета у меня ушло буквально 2 месяца, вот. Здесь было осыпание жемчуга, и моя задача была в том, чтобы жемчуг "доехал" без потерь, скажем так, да? Вот я сидела и буквально два месяца укрепляла жемчуг."

Речной жемчуг -это настоящая русская драгоценность. Первые исторические упоминания о жемчужном промысле относятся к XV  веку. Но, его уже давно не добывают, почти с петровских времен. Только музейные коллекции сегодня дают представление об уникальном русском жемчуге.

Анна Дмитриева, министр культуры Ростовской области: "Выставка "Русский жемчуг", которая представлена Владимиро-Суздальским музеем-заповедником, включает в себя очень интересные музейные предметы, начиная с XVI века. И я уверена, что не только жители Ростовской области и города Ростова-на-Дону, но и туристы, наши гости смогут посетить эту уникальную выставку и поближе насладиться этими возможностями".

"Русский жемчуг" из Владимиро-Суздальского музея-заповедника будет в Ростове до 7 ноября.

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области

В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 16 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону выбрали лучшие хоры области. В региональном этапе X Всероссийского хорового фестиваля участвовали артисты 17 народных коллективов. Победителей определили в пяти номинациях, рассказали в донском правительстве.

Среди детей лучшим стал образцовый вокальный ансамбль «Лазорики» из Тарасовского района, а у взрослых победу одержали артисты хора муниципального ансамбля донских армян «Ани» из Чалтыря. 

В номинации «Учебные народные хоры» награду среди детей завоевал ансамбль народной песни «Коляда» из Таганрога, а среди взрослых – коллектив Таганрогского музыкального колледжа.

Среди корпоративных команд отличился хор авиастроителей ТАНТК им. Бериева тоже из Таганрога. 

«Музыкальный фестиваль способствует не только формированию творческой среды, сохранению и развитию лучших традиций хорового исполнительства, но и укреплению межнационального и межрегионального культурного сотрудничества», – считает первый замгубернатора Дона Игорь Гуськов.

Все участники получили синтезаторы и микрофоны, добавили в правительстве.

Как сообщалось ранее, лучшие коллективы представят регион на окружном этапе, а, возможно, и во Всероссийском финале.