В археологическом музее-заповеднике «Танаис» сегодня открыли обновленный выставочный комплекс
Ростовская область, 20 апреля 2021. Телеканал «ДОН 24». В этом году 60 лет исполняется с того дня, когда археологический музей-заповедник принял первых посетителей. Раньше в этом здании были деревянные стены, полы и потолок. Специально к юбилею сделали ремонт. Теперь вместо старых окон – евростекла, а скрипящие полы заменили на плитку в античном мозаичном стиле.
Вадим Перевозчиков, директор археологического музея-заповедника «Танаис»: «Наша задача была – в кратчайшие сроки провести этот ремонт. Сейчас у нас даже возможностей больше появилось. Мы смогли совершенно новое освещение сделать, а не то допотопное, что здесь было раньше».
Сегодня только в этом здании пять выставочных залов, а во всем музее около 150 тысяч экспонатов.
Вадим Перевозчиков, директор археологического музея-заповедника «Танаис»: «То, что увидят там наши зрители, а там они увидят солнечные часы эпохи бронзы, это совершенно редкая вещь».
Можно подумать, что это обычный камень, который ничем не отличается от тех, что лежат на улице. А ученые угадали в нем солнечные часы III века до нашей эры.
Анатолиос Боженко, руководитель греческого античного театра «Одеон»: «Нас директор Вадим Иванович всегда приглашает на праздники, мероприятия, и еще мы встречаем у ворот, например приезжают министры, гости России из-за границы. Мы встречаем, как бы визитная карточка определенная».
Сейчас здесь встречают министров, а 6000 лет назад тут первый раз встретили греков, которые сделали Танаис крупным торговым центром.
Анатолиос Боженко, руководитель греческого античного театра «Одеон»: «Если вы видите на баннерах много наших фотографий, мы очень любим Танаис».
Воспитывался Анатолиос в спартанском стиле. Атлетика, музыка и поэзия – это то, чем он занимался с детства. Окончил университет в Греции, написал около четырех тысяч стихотворений, 25 пьес. Примерно 20 лет его театр выступает в Танаисе.
Анатолиос Боженко, руководитель греческого античного театра «Одеон»: «Щит мы привезли из Афин, шлем этот – с острова Крит, панцирь тоже привезен с острова Крит, а вот что касается костюмов, все то, что вязано, шито, сделано из кожи, сделала моя жена».
К открытию полностью обновленного здания музея было подготовлено несколько новых выставок.
Дончан приглашают стать участником Всероссийского фестиваля «Душа баяна»
Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. Жители Ростовской области смогут поучаствовать в III Всероссийском фестивале «Душа баяна». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
Фестиваль проводится среди творческих коллективов и отдельных исполнителей из учреждений культуры и дополнительного образования всех форм собственности, а также для самодеятельных артистов, групп и членов творческих объединений.
Чтобы стать участником, надо заполнить форму заявки на официальном сайте. В Южном федеральном округе принимают заявки до 21 марта включительно.
«Главная цель фестиваля «Душа баяна» – поиск и поддержка новых талантов, сохранение и развитие национальных традиций, популяризация музыкального профессионального и самодеятельного творчества. Донской край богат одаренными людьми, и я уверен, что интерес к фестивалю будет высоким», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Прослушивания на региональном этапе пройдут 1–3 апреля в Октябрьском районном Доме культуры (Октябрьский (сельский район), р. п. Каменоломни).
Участвовать можно в следующих номинациях: «Инструменталист», «Баян-микс», «Инструментальный ансамбль», «Оркестр», «Вокал с аккомпанементом», «Вокальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Хор», «Частушки», «Хореография», «Художественное слово», «Театр малых форм», «Творческий номер», «Автор».
Главным призом для тех, кто завоюет гран-при на региональных этапах, станет профессиональный музыкальный инструмент: баян, аккордеон или гармонь. В ноябре победители, а также лауреаты I степени смогут выступить вместе со звездами российской эстрады в Москве.