Утраченная лепнина, автостоянка вместо здания и рухнувший дом: Темерницкая спустя 25 лет в Ростове

Ростов-на-Дону, 10 сентября 2018. DON24.RU. Редакция ИА «ДОН 24» продолжает фотопроект «Ростов исторический: как изменился город за 12–25 лет». В этот раз мы расскажем про старинные здания на улице Темерницкой.

Ранее мы писали о трех улицах, которые успели побывать центральными в Ростове: Станиславского и Московской. А третья из улиц – Большая Садовая – и сейчас остается центральной.

Отметим, что старые фотографии домов, о которых пойдет речь, взяты из книги «Проект зон охраны», выпущенной в 1993 году.

Одна из старейших построек улицы

Здание на улице Темерницкой, 29, построено в середине XIX века. Выполнено в стиле классицизма, который, в частности, предполагает простые и геометрически правильные формы, а также элементы античной архитектуры, например рельеф на стенах. До революции и на момент 1993 года дом был жилым.

Как видно на фото, с первого этажа исчезла лепнина. Кроме того, появилась пристройка. Сейчас в здании находится туристическое агентство.

Как следует из «Проекта зон охраны», этот дом – одна из старейших построек улицы.

Вместо двух построек – автостоянка

Первая постройка на Темерницкой, 51

Вторая постройка на Темерницкой, 51

Большое здание на улице Темерницкой, 51, состояло их двух строений. Первое из них было возведено в середине XIX века, а второе – немного позже. Обе части дома изначально являлись жилыми и оставались такими на момент 1993 года.

Уже тогда, в середине 1990-х, отмечалось, что здание имеет «деформации просадочного характера, особенно проявившиеся в зоне примыкания корпусов».

Как видно на фото, сейчас на месте двух построек автостоянка.

От доходного дома до бара в стиле СССР

Дом на улице Темерницкой, 57, построен в последней четверти XIX века. Возведен в стиле эклектики, что предполагает смешение архитектурных деталей. Изначально был доходным, на момент 1993 года – жилым.

Судя по фото, утрачена лепнина на первом этаже.

Сейчас второй этаж является жилым, а на первом находится бар,стилизованный под заведение времен СССР.

Было заброшено, сгорело и разрушилось

Здание на улице Темерницкой, 64, было возведено в начале XX века. Являлось памятником гражданской архитектуры. Было построено в неоклассическом направлении, в основе которого традиции античного искусства, стиля модерн, для которого, в свою очередь, характерен отказ от классических линий и углов в пользу более декоративных необарочных, неоготических и неорусских линий. Изначально служило доходным домом.

На момент 1993 года в нем еще жили люди, при этом на первом этаже размещался Ростовский пчеловодческий магазин и цех № 2 учебно-производственного комбината управления бытового обслуживания Ростоблисполкома. Тогда же отмечалось, что стены здания «подвержены деформации вследствие просадки основания».

В 2011 году в уже нежилом доме произошел сильный пожар, в результате которого здание обрушилось. Как писал в своем блоге руководитель организации «Мой фасад» Роман Бочарников, «15-метровая фасадная стена, как карта, плашмя упала на проезжую часть улицы, порвав троллейбусные провода и зацепив даже фасад домика напротив». Сейчас на этом участке пустырь, огороженный забором.

Из-за этого пожара пострадало и соседнее здание на улице Московской, 69, которое в результате тоже было разобрано.

Горело и было закрыто баннером

Здание на улице Темерницкой, 66, построено во второй половине XIX века. Одно время на первом этаже располагались торговые лавки.

На момент 1993 года дом был жилым. Впоследствии людей расселили, а в 2016 году заброшенная постройка горела.

В настоящее время поврежденное здание накрыто баннером.

Утраченная лепнина

Старые фото улицы Темерницкой: «Проект зон охраны», 1993 год; Все фотографии сентября 2018 года: Анастасия Рычагова

Дом на улице Темерницкой, 87, возведен в последней четверти XIX века. Постройка выполнена с элементами классицизма и барокко. В начале XX века здесь жила М.М. Попова.

На момент 1993 года здание являлось жилым, сейчас на первом этаже располагаются специализированный магазин и туристическая компания.

Как видно на фото, на первом этаже исчезла лепнина над окнами в виде женских голов – осталась только одна. На втором этаже теперь нет декора в виде растительного орнамента.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.