Сергей Безруков посетил открытие нового киносезона в ростовском «Доме кино»
Ростовская область, 22 января 2025. DON24.RU. Сегодня в ростовском «Доме кино» после длительного перерыва состоялось торжественное открытие нового киносезона. Мероприятие посетил народный артист России Сергей Безруков. Актер в разговоре с ИА «ДОН 24» отметил, что в «Доме кино» зрители смогут увидеть как фестивальные, так и авторские киноленты, которые, возможно, никогда не выйдут в широкий прокат.
«Для Ростова я уже не посторонний человек, здесь я веду актерский курс в филиале ВГИКа, поэтому, конечно, также радуюсь «Дому кино», как и вы. Здесь много поклонников кино, и, собственно говоря, много раз спрашивали, когда же все-таки возродится «Дом кино» в Ростове-на-Дону, потому что здесь большая и богатая биографическая история нашего отечественного кино, здесь работали великие мастера», – рассказал Сергей Безруков.
Сергей Безруков также высказал предположение, что в Ростове может открыться кинокластер.
«Вполне возможно. Здесь очень хорошая погода, и снимать хорошо. Не так давно мы снимали здесь «Момент истины». На Дону снимали часть картин, которые выйдут в этом году», – отметил народный артист России.
Стало известно, что малый зал «Дома кино» будет отдан студентам донского филиала ВГИКа. Здесь будут проводиться мастер-классы, кинолекции, а также показы дипломных и курсовых работ.
Сергей Безруков отметил талантливость студентов филиала ВГИКа в Ростове. Он сообщил, что среди них много ребят из Донецка, которые активно работают и повышают свои профессиональные навыки.
«Замечательные ребята и девчонки есть, очень хорошие, очень талантливые. Я надеюсь, что у них сложится хорошая актерская судьба», – поделился актер.
Ранее в Ростове состоялась конференция для мультипликаторов и педагогов.
Глава региона поздравил ансамбль песни и пляски донских казаков им. Квасова с получением Президентского гранта
Ростовская область, 7 февраля 2025. DON24.RU. Государственный ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова признан одним из ведущих коллективов в России. Теперь ансамбль будет получать поддержку в виде Президентского гранта. Об этом в своем телеграм-канале сообщил врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь.
Указом Президента РФ ансамблю предусмотрена ежегодная поддержка Фонда президентских грантов в размере 43 млн рублей.
«Искренне горд за коллектив, который прославляет народное искусство родного Донского края. Кто не знает песню «По Дону гуляет казак молодой» или «Любо, братцы, любо» в их исполнении? Музыканты – многократные лауреаты и победители международных и всероссийских конкурсов», – отметил глава региона.
В 2026 году ансамбль отметит свое 90-летие. Коллектив известен своими выступлениями не только в городах, станицах и хуторах Ростовской области, но и далеко за ее пределами.
Юрий Слюсарь акцентировал, что даже в годы Великой Отечественной войны гастроли ансамбля не прекращались. С начала специальной военной операции артисты оказывают поддержку бойцам, выступая с концертами в госпиталях, на приграничных территориях и в пунктах временного размещения.
«Благодарю нашего Президента Владимира Владимировича Путина за оказанное внимание и поддержку донского коллектива. Артистов ансамбля от всей души поздравляю с высокой оценкой и желаю вдохновения и дальнейших успехов», – написал врио губернатора.
В 2023 году артисты ансамбля выступили в Китае.