В Ростове состоялась конференция для мультипликаторов и педагогов NEUROCONF 2024
Ростовская область, 27 ноября 2024. DON24.RU. В Ростове состоялась конференция для мультипликаторов и педагогов NEUROCONF 2024: «Анимация и искусственный интеллект – новый вектор развития Юга», направленная на обсуждение и развитие креативной экономики в южном регионе.
Дискуссионная площадка объединила мультипликаторов, креативных предпринимателей, педагогов, студентов и представителей власти.



Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Мероприятие прошло на базе Южного федерального университета при поддержке Президентского фонда культурных инициатив Российской Федерации.
В конференции приняли участие студенты ВГИКа, ДГТУ и ЮФУ, заинтересованные в изучении анимации, в трудоустройстве, а также молодые специалисты, уже работающие в сфере мультипликации.



Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Участники обсудили тренды креативной индустрии, а также рассмотрели, как искусственный интеллект может облегчить работу в этой сфере.
Генеральный продюсер мультсериала «Нейроны», директор анимационной студии ChildGood animation Николай Иванов отметил, что одна из ключевых тем для обсуждения на конференции – создание креативного кластера, Центра развития анимации и сскусственного интеллекта на Дону.
«Одна из таких идей, которые мы хотим сегодня поднимать, – создать некую институцию вроде центра или даже кластера анимации», – сказал он.
Как рассказала генеральный директор CG-агрегатора «Студия и Достоевская» Наталья Иванова-Достоевская, на форуме собрались эксперты разного уровня: от федерального до международного и локального.
В рамках мероприятия также прошла обучающая программа. Участники смогли получить максимум информации о сфере анимации, искусственном интеллекте в этой области, а также о том, как построить карьеру и где получить необходимые знания и навыки.
Директор производства «Союзмультфильм» Анна Морякова поделилась, что в сфере анимации работает около 4500 человек и индустрия постоянно развивается.



Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»
Она отметила, что слаженные команды могут появиться только в тех регионах, где есть плодотворные кластеры. По ее словам, в Ростове в сфере анимации есть много талантливых ребят, делающих качественный продукт.
«Если их как-то объединить, помочь, дать какую-то базу, от которой они смогут оттолкнуться, в рамках которой смогут развиваться и масштабироваться, то, конечно, это даст и нам больше возможностей с ними сотрудничать», – прокомментировала Анна Морякова.
Также на конференции директор «Школы анимации студии Воронеж» Алексей Богатырев рассказал о проектах студии и о разработанном программном обеспечении (ПО), предназначенном для импортозамещения ПО, ушедшего с рынка.
Ученики донской школы со статусом «казачья» стали серебряными призерами всероссийского состязания
Ростовская область, 16 декабря 2025, DON24.RU. Команда Голубинской средней общеобразовательной школы хутора Голубинка Белокалитвинского района заняла второе место в финале Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс». Об этом сообщают на сайте донского правительства.
Церемония награждения состоялась во Всероссийском детском центре «Смена». Организатором мероприятия выступило Минпросвещения России, оператором – Институт изучения детства, семьи и воспитания.
Всего на конкурс поступило 100 заявок из 26 регионов страны. Лидерами оказались команды из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. В первом этапе конкурса участвовали 1200 школьников в возрасте от 11 до 16 лет.
Из 43 коллективов, вышедших во второй тур, 22 представляли Ростовскую область.
«Достижения наших ребят являются результатом работы выстроенной в регионе системы непрерывного казачьего образования. Сегодня на Дону 364 школы с казачьим статусом. Каждая из них бережно хранит и приумножает традиционные ценности казачества, активно внедряя их в учебный процесс и способствуя популяризации казачьей культуры среди учащихся», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.
Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.



