В Аксайском районе на сельхозугодьях сняли плодородный слой почвы
Ростовская область, 24 августа 2026, DON24.RU. В Аксайском районе Ростовской области на земельном участке сельскохозяйственного назначения выявлен факт снятия и перемещения плодородного слоя почвы на площади 6000 кв. м. Об этом сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
Собственнику участка будет объявлено предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований. Ему предложено принять меры по использованию земельного участка по целевому назначению и провести обязательные мероприятия по охране земель.
«Почва – главный природный ресурс и один из важнейших компонентов окружающей среды. Все ее основные экологические функции сходятся на одном обобщающем показателе – почвенном плодородии. Плодородие – это способность удовлетворять потребности растений в питательных веществах, следовательно, обеспечивать рост, развитие и биологическую продуктивность (урожай) сельскохозяйственных культур», – отметили в ведомстве.
Ранее предприниматель в Ростовской области нарушил регламент применения пестицида.

