Покинувший Россию ростовский режиссер Серебренников сообщил о закрытии «Гоголь-центра»

Ростовская область, 30 июня 2022. DON24.RU. Покинувший Россию режиссер Кирилл Серебренников сообщил о закрытии «Гоголь-центра». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«Да. «Гоголь-центр» закрыт. Все. Они решили закрыть театр», – поделился уроженец Ростова.

Но, как пишет ФАН, на самом деле в «Гоголь-центре» просто сменили руководство, работу он продолжит.

«... в московском департаменте культуры не подтвердили новость о закрытии театра. В ведомстве отметили, что речь идет лишь о смене руководства», – пишет источник.

Известно, что директором театра будет Александр Бочарников (ранее возглавлял Новосибирскую государственную филармонию), а художественным руководителем – Антон Яковлев (лауреат премии Москвы в области литературы и искусства, а также премий «Золотой Витязь» и «Звезда Театрала»). Контракты с прежним руководством – Алексеем Кабешевым и Алексеем Аграновичем – подписаны до 4 июля 2022 года.

Напомним, Алексей Агранович – один из соратников Кирилла Серебренникова. Он стал худруком театра в прошлом году, сменив на посту самого Серебренникова. Последний руководил театром им. Гоголя с 2013 года, перед этим реформировав его и переименовав в «Гоголь-центр».

Кирилл Серебренников родился и вырос в Ростове. Школу он окончил с золотой медалью, а физический факультет Ростовского государственного университета  – с красным дипломом. Первый спектакль будущий известный режиссер поставил еще в школе. В студенческие годы занимался режиссурой в студии «69», а затем – на профессиональной сцене.

Спектакли Серебренникова прошли во всех ростовских театрах – за семь лет он поставил 10 представлений, в том числе «Городок в табакерке», «Любоффь», «Федра», «Демон». Не раз они получали награды всероссийских фестивалей.

На телевидение Серебренников пришел в 1991 году и за те же семь лет снял ряд видеоклипов и рекламных роликов, два документальных фильма, три многосерийных проекта и четыре телеспектакля.

В Москву режиссера пригласили в 2000 году для постановки на федеральном телеканале композиции «Темные аллеи» по рассказам Ивана Бунина. Уже через год он снял сериалы «Ростов-папа» и «Дневник убийцы», а затем – ряд фильмов, в числе которых «Лето», «Юрьев день», «Петровы в гриппе», попавший на Международный лондонский кинофестиваль, и «Жена Чайковского», который вошел в основную программу Каннского фестиваля.

Около двух лет (2017–2019 годы) режиссер находился под домашним арестом, а затем отбывал условный срок по делу о «Седьмой студии». Сначала Серебренников проходил по делу о хищении более 200 млн рублей свидетелем, затем его обвинили в мошенничестве на сумму около 68 млн рублей. В 2020 году его признали виновным и приговорили к трем годам лишения свободы условно. Обжаловать приговор защита не стала. Судимость с Кирилла Серебренникова сняли в марте текущего года. Суд объяснил это тем, что осужденный отбыл половину срока, выплатил штраф и не допускал нарушений.

Сразу после освобождения режиссер покинул Россию. По данным некоторых источников, у него есть квартира в Берлине.

Известно, что сейчас режиссер работает над фильмом об Эдуарде Лимонове «Лимонов, баллада об Эдичке». Премьера запланирована на 2023 год.

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».