С запахом сырой земли: «Шолохов-центр» откроет выставку, где гостей погрузят в эмоции войны

Фото: don24.ru , Евгения Костенко ©

Ростов-на-Дону, 1 марта 2019. DON24.RU. «Шолохов-центр» музея-заповедника Михаила Шолохова откроет выставку в экспериментальном формате – организаторы планируют дать почувствовать посетителям эмоции Вешенского восстания, 100-летию которого посвящен проект «Не осудите, братья, брата». Как рассказали эксперты пресс-конференции в «Дон-медиа», на выставке будет представлено большое количество предметов быта и оружия времен Гражданской войны, в том числе редкий экспонат – шашка командира и организатора первого белого партизанского отряда Василия Чернецова.

Как рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, выставка включает в себя собрание предметов всех трех музеев. Кроме экспонатов «Шолохов-центра» в ней представлены вещи из областного музея краеведения и Новочеркасского музея истории донского казачества.

«Эти кровавые события (Вешенского бунта) нашли отражение в третьей книге Шолохова «Тихий Дон», – напомнила министр, – и те ценности, которые прослеживаются на этих страницах, сегодня очень важны для нашей современной молодежи».

Однако основной упор будет сделан на чувства посетителей и их вовлеченность в события того времени.

«Это будет не просто выставка с показом музейных предметов, это будет некое погружение в историю тех лет через призму романа Михаила Александровича (Шолохова)», – пояснила директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Анистратенко.

Погружение, по ее словам, будет реализовано при помощи театрализованных отрывков. Посетителям, как и героям романа, придется делать выбор между «красными» и «белыми».

Организаторы даже создадут запах – это будет запах сырой земли, за которую так стойко сражались в те времена, рассказал правнук великого писателя Петр Шолохов, который возглавляет один из отделов музея.

«Стараемся воссоздать все ощущения, в частности через чувства, через запах в том числе. Даже сейчас думаем насчет того, как все-таки задействовать осязание, найти какое-то, хотя бы муляжное, но оружие действительно того времени, которое подходило бы под ощущение, когда стоишь перед выбором: стрелять или не стрелять», – поясняет он.

Организаторы отмечают особый интерес и вовлеченность молодежи в эту тему.

«Наш «Шолохов-центр» очень молодой, это самое молодое подразделение музея, там работают молодые люди, очень творческие. Вот, по-моему, сейчас эта тема заставила их забыть не только планшеты, но и еду и сон. Я с удовольствием вижу, что они на самом деле проникаются, вот они-то погрузились уж точно», – комментирует внук Михаила Шолохова, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Александр Шолохов. Он поясняет, что тема гражданской войны и братоубийства, к сожалению, актуальна и в нынешнее время, кто-то еще не забыл российскую трагедию начала ХХ века, а кто-то развязал новую.

Фото: taganrogprav.ru

«Подобные события бесследно не проходят. Вряд ли можно найти несколько семей, которые в тех событиях кого-то не потеряли бы или каким-то образом не пострадали», – говорит Шолохов.

По его словам, актуальность темы выставки можно увидеть сегодня и в событиях на Украине, где до сих пор продолжается гражданская война.

«Ста лет не прошло, а потомки тех людей, которые послужили прототипами героев «Тихого Дона», опять сходятся друг с другом, опять началось это гражданское противостояние, которое осуществляется практически под теми же самыми лозунгами, теми же самыми методами, только орудия уничтожения стали гораздо более совершенными. А натура людская, она не поменялась», – также отметил Александр Шолохов.

«Это первый выставочный проект, отдельный проект, который обращается к этому сложному периоду в донской истории, когда на протяжении более чем трех месяцев казаки нескольких станиц держали фронт. В этом важность проекта, что на авансцену выводят те события и те имена, о которых раньше не принято было говорить», – высказала мнение Светлана Сединко, директор Новочеркасского музея истории донского казачества.

Выставка начнет работу 11 марта, в день начала Вешенского восстания, и продлится до 26 мая.

В этом году в «Шолохов-центре» планируется выставка из Исаакиевского собора, которая будет доступна в том числе и для людей с ограниченным зрением. Ее открытие планируется на конец 2019 года. В планах также выставка музея МХАТа, которая начнется сразу после выставки «Не осудите, братья, брата», и выставочный проект «Другая красота», назначенный на осень 2019 года.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.