С запахом сырой земли: «Шолохов-центр» откроет выставку, где гостей погрузят в эмоции войны

Фото: don24.ru , Евгения Костенко ©

Ростов-на-Дону, 1 марта 2019. DON24.RU. «Шолохов-центр» музея-заповедника Михаила Шолохова откроет выставку в экспериментальном формате – организаторы планируют дать почувствовать посетителям эмоции Вешенского восстания, 100-летию которого посвящен проект «Не осудите, братья, брата». Как рассказали эксперты пресс-конференции в «Дон-медиа», на выставке будет представлено большое количество предметов быта и оружия времен Гражданской войны, в том числе редкий экспонат – шашка командира и организатора первого белого партизанского отряда Василия Чернецова.

Как рассказала министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, выставка включает в себя собрание предметов всех трех музеев. Кроме экспонатов «Шолохов-центра» в ней представлены вещи из областного музея краеведения и Новочеркасского музея истории донского казачества.

«Эти кровавые события (Вешенского бунта) нашли отражение в третьей книге Шолохова «Тихий Дон», – напомнила министр, – и те ценности, которые прослеживаются на этих страницах, сегодня очень важны для нашей современной молодежи».

Однако основной упор будет сделан на чувства посетителей и их вовлеченность в события того времени.

«Это будет не просто выставка с показом музейных предметов, это будет некое погружение в историю тех лет через призму романа Михаила Александровича (Шолохова)», – пояснила директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова Ольга Анистратенко.

Погружение, по ее словам, будет реализовано при помощи театрализованных отрывков. Посетителям, как и героям романа, придется делать выбор между «красными» и «белыми».

Организаторы даже создадут запах – это будет запах сырой земли, за которую так стойко сражались в те времена, рассказал правнук великого писателя Петр Шолохов, который возглавляет один из отделов музея.

«Стараемся воссоздать все ощущения, в частности через чувства, через запах в том числе. Даже сейчас думаем насчет того, как все-таки задействовать осязание, найти какое-то, хотя бы муляжное, но оружие действительно того времени, которое подходило бы под ощущение, когда стоишь перед выбором: стрелять или не стрелять», – поясняет он.

Организаторы отмечают особый интерес и вовлеченность молодежи в эту тему.

«Наш «Шолохов-центр» очень молодой, это самое молодое подразделение музея, там работают молодые люди, очень творческие. Вот, по-моему, сейчас эта тема заставила их забыть не только планшеты, но и еду и сон. Я с удовольствием вижу, что они на самом деле проникаются, вот они-то погрузились уж точно», – комментирует внук Михаила Шолохова, первый заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Александр Шолохов. Он поясняет, что тема гражданской войны и братоубийства, к сожалению, актуальна и в нынешнее время, кто-то еще не забыл российскую трагедию начала ХХ века, а кто-то развязал новую.

Фото: taganrogprav.ru

«Подобные события бесследно не проходят. Вряд ли можно найти несколько семей, которые в тех событиях кого-то не потеряли бы или каким-то образом не пострадали», – говорит Шолохов.

По его словам, актуальность темы выставки можно увидеть сегодня и в событиях на Украине, где до сих пор продолжается гражданская война.

«Ста лет не прошло, а потомки тех людей, которые послужили прототипами героев «Тихого Дона», опять сходятся друг с другом, опять началось это гражданское противостояние, которое осуществляется практически под теми же самыми лозунгами, теми же самыми методами, только орудия уничтожения стали гораздо более совершенными. А натура людская, она не поменялась», – также отметил Александр Шолохов.

«Это первый выставочный проект, отдельный проект, который обращается к этому сложному периоду в донской истории, когда на протяжении более чем трех месяцев казаки нескольких станиц держали фронт. В этом важность проекта, что на авансцену выводят те события и те имена, о которых раньше не принято было говорить», – высказала мнение Светлана Сединко, директор Новочеркасского музея истории донского казачества.

Выставка начнет работу 11 марта, в день начала Вешенского восстания, и продлится до 26 мая.

В этом году в «Шолохов-центре» планируется выставка из Исаакиевского собора, которая будет доступна в том числе и для людей с ограниченным зрением. Ее открытие планируется на конец 2019 года. В планах также выставка музея МХАТа, которая начнется сразу после выставки «Не осудите, братья, брата», и выставочный проект «Другая красота», назначенный на осень 2019 года.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«Больше актер, чем музыкант»: директор Ростовского академического симфонического оркестра сыграла на пишущей машинке

«Больше актер, чем музыкант»: директор Ростовского академического симфонического оркестра сыграла на пишущей машинке
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 16 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской филармонии прошел «Каламбур-концерт», в рамках которого партию на пишущей машинке исполнила директор Ростовского академического симфонического оркестра Елена Банникова. Дирижером выступила Надежда Павловская.

«Пьеса для пишущей машинки с оркестром» – музыкальная шутка американского композитора и дирижера Лероя Андерсона, написанная в октябре 1950 года и впервые исполненная в сентябре 1953 года в Нью-Йорке.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«У Лероя Андерсона немало сочинений именно для ударных инструментов. И чем печатная машинка не ударный инструмент? Скорее всего, ее можно отнести к группе ударных инструментов, так сказать, к перкуссии ударных инструментов. На концерте прозвучало произведение «Пустячок», где был ксилофон с сольным инструментом. Не сказать, что это сочинение неизвестное, его часто исполняют на юмористических или новогодних концертах. На ксилофоне солировала артистка оркестра Екатерина Бушуева, которая вместе со мной исполнила на треугольнике партию того самого привычного нам звука звоночка пишущей машинки», – рассказала ИА «ДОН 24» Елена Банникова.

В последний раз «Пьеса для пишущей машинки с оркестром» звучала в донской филармонии около 12 лет назад. Тогда его переаранжировали для духового оркестра, а партию пишущей машинки исполнил художественный руководитель и главный дирижер государственного концертного оркестра духовых инструментов имени В. Еждика Артур Богдасаров.

Фото: пистолет в кадре не случаен, его хлопок был одним из элементов партии / Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

В 2025 году произведение решили исполнить снова, но столкнулись с неожиданной проблемой: пишущая машинка исчезла. Поиски раритета превратились в квест: машинку не могли найти ни в бухгалтерии, ни в отделе кадров. Директор даже обратилась за помощью в соцсети.

«Откликнулся человек, который ремонтирует эти машинки, Владимир, он принес ее мне. Но все это время я спрашивала у нашего духового оркестра: «Ну где же она, ведь раньше был этот гениальный инструмент?» И вот инспектор оркестра Ольга Лебедева звонит и говорит: «Лена, нашли!» Она была в гримерных комнатах у духовиков. Мы ее быстро привели в порядок. Оказалось, что она достаточно громкая, чтобы быть музыкальным инструментом», – сообщила директор Ростовского академического симфонического оркестра.

Елена Банникова отметила, что в этом выступлении она была скорее актером, чем музыкантом.

«Почему исполняла партию я, директор оркестра? Так получилось по сюжету. Решили с нашим дирижером, прекрасной Надеждой Павловской, воплотить эту идею. И в этой ситуации я больше актер, чем музыкант», – пояснила она.

Видео: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«Каламбур-концерт» состоит из произведений, наполненных шутками, юмором и веселым настроением.

По словам директора Ростовского академического симфонического оркестра, цель концерта – показать детям и их родителям, что симфоническая музыка может быть не только академичной и серьезной, но и веселой и задорной.

«Когда мы готовили этот концерт, подумали: почему бы его не отработать на взрослую аудиторию? Мне кажется, взрослая аудитория была бы просто в полном восторге. Конечно, что-то дополнить. Не буду скрывать, у нас уже есть идея на «Каламбур-2», – поделилась планами Елена Банникова.

Ранее в ростовском автобусе музыкант исполнил на пианино гимн России и композиции классиков.

Дзен
Лента новостей