Ростовские мозаики станут героями новой книги
Ростовская область, 21 января 2020. Телеканал «ДОН 24». Ростовские монументальные мозаики на зданиях и в переходах сохранят в книге. Готовится к изданию исследовательская работа, посвященная лучшим произведениям мозаичного искусства юга России советского периода. Команда авторов три года трудилась над проектом, с экспедициями побывала в 150 городах, отобрала больше сотни мозаик для публикации. И четверть из них – донские.
Мозаичные Буратино и Арлекины первыми встречают зрителей. Фасад здания – продолжение фойе. Работа художников Снесарева и Коробова уже больше полувека украшает театр кукол. А теперь украсит и книгу, посвященную советским мозаичным произведениям юга России. Фотограф Евгений Денисюк – участник исследовательской группы, которая занимается составлением издания. Авторский коллектив три года ездил по регионам в поисках самых лучших примеров монументального искусства.
Исследователи проехали около 20 тысяч км, исколесили Ростовскую и Волгоградскую области, Ставропольский и Краснодарский края. Посмотрели полторы сотни городов. В итоге отобрали 120 объектов, которые войдут в книгу. Четверть из них – донские мозаики. В том числе уникальные панно подземных переходов, созданные не профессиональным художником, а плиточником.
Еще один необычный объект – мозаика на тыльной стороне Областного дома народного творчества. Она служит фоном для металлических скульптур. Произведение Евгения Аблина хорошо сохранилось, отмечают исследователи. Что случается не всегда: погодные условия и неаккуратные ремонтные работы вредят произведениям монументального искусства. А сейчас к ним в мире большой интерес. Ведь новых мозаик в городах практически не появляется: и дорого, и трудозатратно. Так что остается восхищаться только советским наследием. Сохранить его попытаются в книге, которая выйдет весной этого года.
Ростовская филармония получила грант от минкульта в размере 12,5 млн рублей
Ростовская область, 6 марта 2025. DON24.RU. Ростовская государственная филармония получила грант от Министерства культуры РФ в размере 12,5 млн рублей. Отбор ведомство проводило среди НКО. Об этом сообщает Правительство Ростовской области.
Эти деньги филармония направит на реализацию проекта «Большой оркестр – большая история», посвященного 90-летию Ростовского академического симфонического оркестра.
«Главное культурно-просветительское значение проекта «Большой оркестр – большая история» – продемонстрировать вклад коллектива в развитие культуры донского региона. К участию в проекте будут привлекаться исполнители и коллективы, тесно связанные с историей оркестра», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
Оркестр исполнит знаковые для его истории произведения и даст концерты, посвященные важным датам и событиям региона, в том числе по случаю Года культуры России и Китая, 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, открытия Ростовского музыкального фестиваля «МОСТ», завершения юбилейного симфонического сезона.
Также коллектив планирует приехать с гастролями в Екатеринбург и города Северного Кавказа.
Ранее сообщалось, что директор Ростовского академического симфонического оркестра сыграла на пишущей машинке.
Ответить