Ростовские мозаики станут героями новой книги

Ростовская область, 21 января 2020. Телеканал «ДОН 24». Ростовские монументальные мозаики на зданиях и в переходах сохранят в книге. Готовится к изданию исследовательская работа, посвященная лучшим произведениям мозаичного искусства юга России советского периода. Команда авторов три года трудилась над проектом, с экспедициями побывала в 150 городах, отобрала больше сотни мозаик для публикации. И четверть из них – донские.

Мозаичные Буратино и Арлекины первыми встречают зрителей. Фасад здания – продолжение фойе. Работа художников Снесарева и Коробова уже больше полувека украшает театр кукол. А теперь украсит и книгу, посвященную советским мозаичным произведениям юга России. Фотограф Евгений Денисюк – участник исследовательской группы, которая занимается составлением издания. Авторский коллектив три года ездил по регионам в поисках самых лучших примеров монументального искусства.

Исследователи проехали около 20 тысяч км, исколесили Ростовскую и Волгоградскую области, Ставропольский и Краснодарский края. Посмотрели полторы сотни городов. В итоге отобрали 120 объектов, которые войдут в книгу. Четверть из них – донские мозаики. В том числе уникальные панно подземных переходов, созданные не профессиональным художником, а плиточником.

Еще один необычный объект – мозаика на тыльной стороне Областного дома народного творчества. Она служит фоном для металлических скульптур. Произведение Евгения Аблина хорошо сохранилось, отмечают исследователи. Что случается не всегда: погодные условия и неаккуратные ремонтные работы вредят произведениям монументального искусства. А сейчас к ним в мире большой интерес. Ведь новых мозаик в городах практически не появляется: и дорого, и трудозатратно. Так что остается восхищаться только советским наследием. Сохранить его попытаются в книге, которая выйдет весной этого года.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Персональная выставка портретиста Игоря Реброва открылась в Аксае

Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. В Аксае открылась персональная выставка Игоря Реброва – одного из самых известных портретистов Ростовской области, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. 

«На полотнах художника – герои Дона: от Матвея Платова и участников войны 1812 года до бойцов Великой Отечественной и наших современников, участников СВО. Причем портреты сегодняшних защитников мастер создает публично, прямо на встречах с людьми. Это часть его патриотической акции «Восславим героев Отечества», – написал глава региона в своем телеграм-канале.

Сегодня эти картины можно увидеть на выставке, приуроченной к 80-летию Победы и Году защитника Отечества. Она проходит в аксайской библиотеке имени Михаила Шолохова.

Дзен
Лента новостей