Вы редко скажете «Я уже это видел»: в Донской публичке стартует новый сезон киноклуба «Дежавю»
Ростовская область, 4 октября 2022. DON24.RU. Организаторы киноклуба «Дежавю» в Публичной библиотеке Ростова покажут на открытии второго сезона короткие метры от двух талантливых выпускников ВГИКа из Ирана и России: Хамидреза Газеми и Камилы Рамазановой. Встреча состоится сегодня, сообщает портал библиотеки.
«Друзья, в начале октября мы откроем наш киносезон! Вас ждут лучшие короткометражки от ВГИКа (Москва), анимационные фильмы, картины с Московского международного кинофестиваля, подкаст, встречи с кинематографистами и новый формат о кинопрофессиях», – написали организаторы в сообществе киноклуба.
Обсуждение фильмов пройдет с режиссерами и с доцентом кафедры киноведения ВГИКа Мариной Торопыгиной. Они будут присутствовать на встрече онлайн.
«С определенным местом жительства» – фильм Камилы Рамазановой, который она создавала в рамках задания во ВГИКе мастерской А. К. Котта и В. К. Котта. Он получил приз за лучший студенческий короткометражный фильм Кинофестиваля «МосФильмФест» 2021 года и сейчас показывается в кинотеатрах многих городов России.
«Это экранизация по мотивам «Случаев» Даниила Ивановича Хармса. В основе три рассказа: «Победа Мышина», «Из голубой тетради № 12» и «Забыл, как называется», которые начинаются ни с чего и заканчиваются ничем. Сперва я написала инсценировку для театрального отрывка, выстроив свою драматургию, а потом эту же инсценировку адаптировала под киносценарий – такое задание нам давали во ВГИКе наши мастера», — цитируют организаторы автора метра.
Картина «Бриз» Хамидреза Газеми этого года получила приз «Серебряный Святой Георгий» за лучший короткометражный фильм на 44-м Московском международной кинофестивале. Он повествует о выросшем в Европе иранце, который возвращается к себе на родину. Однако Иран оказался не таким, каким его себе представлял герой. Желание вернуться назад к комфортной жизни неожиданно прерывает случайная встреча с девушкой – именно она помогает ему увидеть другую родину: нежную и страстную.
«Киноклуб, в котором вы редко скажете: «Я уже это видел», – таким слоганом создатели выражают идею клуба. Его основатель – Марина Кравцова, член Центрального совета Федерации киноклубов России, автор статей по французскому кино и председатель жюри российской программы от Федерации киноклубов на ММКФ в 2021 году.
Встречи «Дежавю» проходят в кинозале Публички. Вход на мероприятие свободный, но имеет возрастное ограничение – 18+.
Завершат в июне 2027 года: в Ростове стартовал капремонт перехода с мозаикой на улице Большой Садовой
Ростовская область, 16 февраля 2026, DON24.RU. В Ростове-на-Дону стартовали работы по капитальному ремонту подземного пешеходного перехода на пересечении улицы Большой Садовой и проспекта Кировского. Работы на объекте культурного наследия, известного своими мозаичными панно на космическую тематику, планируется завершить к июню 2027 года. Показываем, как сейчас выглядит переход: здесь уже установили паспорт объекта и ограждения, завезли стройматериалы.



Помимо ремонта самого сооружения, специалистам предстоит восстановить четыре мозаичных панно площадью 85 кв. м. Среди них композиция, изображающая фантастический сюжет высадки советских космонавтов на Ганимед (спутник Юпитера); панно, представляющее собой иллюстрацию к книге французского астронома Фламмариона «Атмосфера. Популярная метеорология», выполненную в стиле средневековой гравюры и описывающую представления людей об устройстве мира; композиция, посвященная первому выходу в открытый космос, совершенному Алексеем Леоновым с борта корабля «Восход-2»; а также тематическая карта административно-территориального деления Ростовской области, набранная из разноцветной смальты.




По словам главы Ростова Александра Скрябина, плитка для мозаики будет изготавливаться по технологии, применявшейся при строительстве перехода в 1970-х годах. На производстве сохранили формулы приготовления эмалей.





Согласно данным портала госзакупок, на работы выделили 47,4 млн рублей. Заказчиком выступает дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова, подрядчиком – ООО «РСК «Интаура».
Все фото в тексте: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»


