Разрешат дышать на шедевры: в Ростове обсудили проблемы привлечения аудитории в музеи

Ростов-на-Дону, 21 мая 2019. DON24.RU. Как привлечь современную аудиторию в музеи и библиотеки Ростова и Ростовской области, обсудили представители культуры и музейного сообщества региона в рамках круглого стола, состоявшегося в «Шолохов-центре». Одним из ключевых вопросов, который вынесли в центр дискуссии, стало возбуждение интереса к посещению культурных площадок у молодежи.

«Сегодня некоторые музеи даже не справляются с тем потоком, какой мы имеем. Но если мы говорим, что к нам ходят люди, для которых музеи – это часть жизни, а их посещение – это устоявшаяся традиция, то совершенно очевидно, что в молодежной среде у нас есть некоторая недоработка. Это одно из основных направлений, над которыми нам надо работать, и «Шолохов-центр», например, из всех отделов музея-заповедника активнее всего в нем и развивается. Сам по себе музей довольно крупный, и большая часть его отделов работает в классическом режиме, так как просто не может иначе. А здесь это возможно, и здесь это должно быть. И мы рады, что у нас это получается», – поделился депутат Госдумы, внук писателя Михаила Шолохова Александр Шолохов.

Комментируя ситуацию с привлечением молодой аудитории, депутат донского парламента, председатель комитета по образованию, науке и культуре Светлана Мананкина отметила, что сегодня, согласно проведенному в Ростове-на-Дону опросу, школьники предпочитают проводить свое свободное время в торговых центрах, а потому одна из главных целей музеев сейчас – стать для подростков и молодых людей привлекательнее, чем магазины и кафе.

«Музеи в формате «Не дышите на шедевры» должны уйти в прошлое. Теперь музеи должны быть открытыми площадками, где мы сможем увидеть и партнерские проекты с НКО, и партнерские проекты с какими-то другими учреждениями: театрами, библиотеками. И конечно же, музеи должны выйти в интернет и иметь там серьезное и солидное представительство», – подчеркнула Светлана Мананкина.

В ходе обсуждения представители музеев делились проблемами своих учреждений, которые, по их словам, не позволяют им привлекать новую аудиторию. Кто-то посетовал на нехватку финансирования, кто-то – на отсутствие рекламных площадей, а кто-то – на невозможность законно продавать билеты вне своих касс. Последний фактор также оказал влияние на работу туристско-информационных центров (ТИЦ) в регионе.

«Поскольку я не могу продать билет в музей туристу прямо в ТИЦе, я не могу быть уверена, что, если я отправлю его, например, в краеведческий, он дойдет. Потому что по дороге он зайдет в кафе, в магазин или не туда свернет. И большинство из тех, кого я сориентировала и кому посоветовала посетить музей, до него просто не доберется. Моментальной продажи на месте не происходит», – поделилась руководитель Туристско-информационного центра Ростова-на-Дону Дарья Головко.

Она также отметила, что даже если у нее будет возможность продавать билеты прямо в ТИЦе, для туриста это будет невыгодно, так как цена получится выше, чем непосредственно в кассе.

«Я же тоже плачу налоги. Соответственно, если музей должен получить с продажи билета его фиксированную стоимость, то мне придется накинуть какую-то сумму сверху, чтобы покрыть налоги. И ни у кого из нас – ни у музея, ни у ТИЦа – в силу действующего законодательства нет возможности скорректировать цену так, чтобы я могла продать билет по той же цене, что и непосредственно сам музей», – добавила она.

По итогам обсуждения участники дискуссии разработали ряд пунктов, реализацию которых могли бы обсудить законодатели, дабы помочь музеям привлекать в свои стены новых посетителей.

В частности, было предложено обсудить возможность использования части рекламных мест, выделяемых городу под социальную рекламу, для нужд музеев. Помимо этого участники обсуждения сошлись во мнении, что в регионе необходимо проводить дополнительные конкурсы для музеев, победители которых будут получать финансовую поддержку. Также в ближайшее время будет рассмотрена возможность введения в регионе единого музейного билета, который можно было бы продавать в туристско-информационных центрах.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Русском музее завершили реставрацию картин Таганрогского музея, пострадавших при ракетном ударе

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В Русском музее завершили реставрацию произведений из Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара в июле 2023 года. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Реставраторы не только полностью убрали следы повреждений, но и провели комплексное восстановление работ, раскрыв их первоначальный вид и авторский замысел», – рассказал Любимова в своем телеграм-канале.

Специалисты в рамках реставрационных работ устранили прорывы и вытянутости холстов, дефекты красочного слоя, произвели регенерацию лака, заменили аварийные подрамники и тонировали утраты живописи на заключительном этапе реставрации.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование. Вследствие теракта пострадали 22 экспоната, среди которых работы Борисова-Мусатова, Серова, Коровина, Серебряковой, Рериха, Малявина.