От классики и эмбиента до лоуэркейса и глитча: 24 августа отмечают День странной музыки

От классики и эмбиента до лоуэркейса и глитча: 24 августа отмечают День странной музыки
Фото: Никита Юдин/don24.ru/АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 24 августа 2023. DON24.RU. Международный день странной музыки отмечают сегодня любители необычных звуковых сочетаний и неожиданных композиционных решений. Когда появилась традиция праздновать этот день, кто стоял у истоков закрепления даты в календаре и что нужно послушать, разбирается ИА «ДОН 24».

Слышу звон

Большая часть интернет-сообщества приписывает создание праздника американскому композитору-экспериментатору Патрику Гранту. Согласно устоявшейся теории, Грант просто выдумал такой день, чтобы пошире прорекламировать свой грядущий релиз – альбом.

Примечательно, что дата 24 августа действительно имела значение для его карьеры: в этот день родился отец девушки музыканта, который увлекался неординарными ритмами и постепенно втягивал в них самого Гранта. В итоге мужчина внес большой вклад в развитие композитора, увековечив и свой день рождения, а свой новый лейбл Патрик назвал Strange Music (странная музыка).

Фото: patrickgrant.com

Впрочем, существуют и иные версии появления праздника. По одной из них,  этот день стали отмечать по всему миру после инициативы британца Джо Сэкса, увлекавшегося экспериментальной и прогрессивной музыкой, а впервые о дате стало известно еще в 1976 году. Другая версия гласит о том, что формат международного этот день принял уже в 2015 году. Якобы его утвердила группа друзей из США для продвижения нетривиальных и непопулярных направлений.

Как праздновать?

Очевидно, что празднование Дня странной музыки невозможно без прослушивания композиций. Отмечают его по-разному, но всегда это сопровождается поисками оригинального звучания. Люди по всему миру, включая Россию, посещают концерты, джем-сессии и даже целые фестивали, где исполнители экспериментируют с инструментами, способами извлечения звуков и сочетаниями разных жанров.

Фото: Никита Юдин/don24.ru/АО «Дон-медиа» 

При этом, чтобы почувствовать себя причастным к диковинному торжеству, не нужно убегать из дома в поисках клуба, бара или концертного зала. Достаточно просто устроить себе прослушивание тех произведений, которые отчасти или в корне отличаются от ваших устоявшихся вкусовых предпочтений.

Так, любителям классической музыки можно ненадолго обратиться к стилю эмбиент, основанному на модуляциях звукового тембра, а заядлым металистам – обратить внимание на японский кавай-кор, являющийся смесью мрачного гитарного рифа, ударных и элементов J-pop (японская поп-музыка).

По-настоящему странная

Если предыдущие направления все еще отличаются мелодичностью, привычными наборами задействованных инструментов и видов вокала, то представленные ниже стили кто-то может назвать полным безумием.

Фото: freepik.com

Таинственный лоуэркейс

Фото: CSUF Grand Central Art Center

Эксперименты американского звукорежиссера Стивена Родена привели к тому, что в 2001 году появился жанр лоуэркейс, который иначе называют музыкой нижнего регистра. С помощью ввода нового понятия автор предпринял попытку охарактеризовать собственный альбом, запись которого он осуществлял с помощью листов бумаги разной плотности. Получавшийся звук Роден обрабатывал и изменял посредством усилителей, создавая нечто новое.

Наиболее показательным для лоуэркейса является композиция Bell Is The Truth (Berlin), записанная Стивеном специально для выставки Resonanzen в Германии. Для ее записи композитор использовал лампочки, освещающие темные помещения.

Скрипучий глитч

Фото: unsplash.com

Бумага и лампочки в качестве инструментов – это необычно, но все же вполне осязаемо и понятно. Но что получится, если в качестве главного инструмента использовать ошибку? В прямом смысле – программную ошибку персонального компьютера, системный сбой, искажение звука. Может быть, это и странно, но глитч, основу которого составляет сведение различных багов, стал крайне популярен на заре цифровизации общественности. Стык минувшего и нынешнего веков породил целое поколение музыкантов, которые прославились, миксуя сбои программ со звуками перемотки компакт-дисков.

Примечательно, что свое эстетическое начало стиль берет еще в начале XX века. Его условным праотцом считают итальянского футуриста Луиджи Руссоло (1885–1947), создавшего «музыку шумов» и манифест «Искусство шумов».

Желтый симпсонвейв

Фото: unsplash.com

Да-да, жанр музыки, появившийся благодаря фанатам популярного мультсериала «Симпсоны». И хотя самому сериалу о семье Гомера уже четвертый десяток лет, новый стиль в музыке сформировался лишь в 2016 году. Суть проста: все звуковые и визуальные (чаще всего треки выпускают с видеорядом) эффекты и сэмплы в композициях взяты из различных эпизодов мультфильма, а сопровождаются они элементами из разных направлений, включая нью-вейв и электронику.

Развития во что-то большее симпсонвейв не получил, но и придуман он был случайно в одиночку 19-летним британцем Люсьеном Хьюзом – большим фанатом сериала и вэйпорвейва, отражавшего ностальгическое или сюрреалистическое видение ретрокультурной эстетики.

Мрачный хоррор-кантри

Фото: unsplash.com

У направления есть несколько равноправных названий – дарк-кантри, хоррор-кантри, готический кантри и денверский саунд. Последнее наименование подсказывает, что родом жанр из штата Денвер, США. В конце 1990-х годов местные музыкальные коллективы увлеклись этим направлением, которое представляет собой смесь альтернативного кантри с госпелом, блюзом, джазом и, конечно, готической тематикой.

Рядовой слушатель может отнести стиль к обычному кантри, но все тексты песен написаны авторами с горечью, болью и злобой и пропитаны мраком. Тот случай, когда текст по важности берет верх над звуковым наполнением (и порой совершенно не сочетается с ним). Странно, не правда ли?

Юбилейный сезон ростовского драмтеатра завершит премьера «Маскарада»

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. Юбилейный, 160-й театральный сезон ростовской драмы завершит премьера спектакля «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова, сообщили в донском правительстве.

Показы состоятся 27 и 28 апреля.

«Уверен, что благодаря высочайшему профессионализму творческого коллектива новая постановка найдет живой отклик в сердцах зрителей», – считает первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Режиссером и хореографом выступил Сергей Захарин из Саратовского ТЮЗа. В ролях задействованы Евгений Климанов, Артем Шкрабак, Юлия Кинеберг и Анна Гайдамак. Художник-постановщик – Александра Новоселова.

Как рассказали в театре, особенность премьеры 2024 года – акцент на хореографии.

«Единство слова и пластики выстроено так, что поэтический текст переплетается с пластической выразительностью каждого артиста, а эмоциональное состояние героев выражается через движение», – отмечают в театре.

Это третья постановка «Маскарада» в истории ростовской драмы, первую сделал режиссер Лев Рудник в 1955, вторую – Никита Ширяев в 2013 году. В этом году спектакль посвящен 210-летию со дня рождения классика русской литературы и он включен в федеральный проект «Пушкинская карта».