Собранный снег обладает целебными свойствами: приметы на 18 января

Ростовская область, 17 января 2025. DON24.RU. В этот день отмечается Крещенский сочельник – вечер перед одним из главных православных праздников, известным как Крещение Господне, или Богоявление. Вспоминают крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей в реке Иордан.

В эту дату все православные соблюдают пост. Дозволялось есть различные каши, блины, оладьи и традиционное сочиво, однако такие ограничения не распространяются на беременных женщин, детей и больных.

Также наши предки верили, что снег, собранный вечером накануне Крещения, обладает целебными свойствами. Например, девушки, чтобы сохранить кожу гладкой и белой, обтирали таким снегом лицо. А талую воду из снега собирали и хранили для умывания и для хозяйственных нужд.

Нельзя 18 января:

  • пить алкоголь;
  • заниматься тяжелой физической работой;
  • во время Крещения думать о чем-то неблагочестивом.

Ясная и холодная погода в этот день предвещает засушливое лето, а дождливая – богатый урожай.

Именины отмечают Григорий, Евгения, Полина, Татьяна, Лукьян, Иосиф и Роман.

Дзен

Донские спасатели подвели итоги работы в 2024 году

Ростовская область, 14 февраля 2025. DON24.RU. Донские спасатели подвели итоги работы в 2024 году. Об этом сообщает сайт правительства Ростовской области.

«Силы и средства областных и муниципальных пожарно-спасательных подразделений приняли участие в ликвидации восьми ЧС. Во всех случаях оперативно проведены аварийно-спасательные работы, выполнены необходимые обеспечивающие мероприятия», – сказал директор регионального департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Павел Нудгин.

Решение задач осуществлялось в рамках региональной госпрограммы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

Новые пожарные части начали работать в Шолоховском, Чертковском и Заветинском районах. В Аксайском районе появилось новое место для поисково-спасательного подразделения. Также были улучшены условия работы пожарно-спасательных подразделений благодаря современному оборудованию и технике.

В 2024 году была проведена модернизация системы оповещения, которая теперь способна передавать звуковые сигналы и голосовые сообщения об опасности и необходимых действиях в случае чрезвычайной ситуации в Азовском, Веселовском, Зерноградском, Кагальницком, Мясниковском, Егорлыкском, Песчанокопском, Сальском и Целинском районах.

Созданы условия для работы и развития системы «Безопасный город», а также служб экстренной помощи населению по единым номерам 112, 122 и 117.

«В 2025 году основной задачей остается защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, решение вопросов по повышению качества и эффективности профилактической работы по обеспечению безопасности населения, созданию благоприятных социальных условий для безопасной жизнедеятельности», – добавил Павел Нудгин.

Он вручил сотрудникам областные награды и поощрения.

Дзен
Лента новостей