От царской России до современности: изучаем историю страны по новогодним игрушкам

Ростовская область, 27 декабря 2019. Телеканал «ДОН 24». Новогодние елки все активнее расселяются по квартирам, занимая самые почетные места. Кто-то их уже украсил, кто-то ждет последних часов 2019-го... Шары, гирлянды и игрушки появляются на еловых лапах вне зависимости от времени и мировой обстановки, меняется только их форма. История елочной красоты как история страны – в нашем сюжете.

Рождественские деревья изначально наряжали яблоками – они символизировали запретный плод. Но, по преданию, как-то в Германии выдался неурожай фруктов и их заменили на стеклянные шары. С тех пор к яблокам больше не возвращались. А украшение елки превратилось в отдельный вид искусства. Ростовская история новогодних игрушек начинается гораздо позже, но тоже из Германии: в конце ХIХ века рождественские деревья стали продавать обрусевшие немцы, они же привезли и украшения. Десятки рекламных объявлений о продаже дошли до наших дней.

«Коллекция, представьте себе, от 1 рубля до 10 рублей. А что такое рубль? На минутку, курс дореволюционного рубля к современному – примерно 1200:1. То есть если бы вы захотели купить коллекцию за 10 рублей, это 12 тысяч на наши деньги получается», – рассказала кандидат исторических наук, доцент ЮФУ Мария Братолюбова.

После революции религиозные праздники запретили, а с ними и рождественскую елку. К традиции разрешили вернуться только в 1930-х, но с патриотическим смыслом. Ватные полярные станции, картонные пограничники и редкие сказочные герои. Затем – война, и редкие елки украшали всем, что попало под руку: проволокой, погонами, лампочками. О советских игрушках Любовь Милевская знает все – в ее коллекции около сотни стеклянных экземпляров. А началось увлечение с прабабушки.

«Она всегда говорила, что лучше чай выпить без сахара, но обязательно нужно купить елочную игрушку к Новому году», – рассказывает коллекционер.

В конце 1940-х начинается новая эра, людям нужен праздник и хоть немного сказки. В моде персонажи пушкинских произведений и «Серебряного копытца» Бажова. Их разбавляют советской символикой: на еловые ветки водружают звезды, серп и молот, достижения страны – чтобы не забывали, как покоряли Заполярье и воздушное пространство.

А во время оттепели особое внимание уделялось натуральному хозяйству – на елках появляются сияющие фрукты, овощи. И конечно, царица полей – кукуруза. Особый шик – заполучить игрушку по мотивам «Карнавальной ночи». И, конечно, самая модная елка в 1960-х – космическая. После полета Гагарина ветки украшают ракеты, космонавты, футуристический шпиль вместо красной звезды. И в это время создается фактически последняя рукотворная коллекция – в 1966-м начинается массовое производство. И вот уже новые правила диктует новый законодатель новогоднего убранства: «Ирония судьбы». Теперь украшения середины ХХ века стоят по нескольку тысяч рублей, а доходят цены и до 100 тысяч. Они стали элитным подарком и дорогим увлечением. Это вам уже не игрушки.

Правило ХХI века: стильная елка – максимально лаконичная. Но чем больше на полках магазинов появляется однотонных шаров, тем чаще хочется распаковать коробку со стеклянной историей. А если игрушки не сохранились, подобные можно найти у современных мастеров. Ручная работа, одна на другую не похожая. Правда, герои уже другие. Но, возможно, лет через 40 именно за такими украшениями будут гоняться коллекционеры, а любопытные начнут изучать по ним историю нашей страны.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Русский музей представил картины из Таганрогского музея, отреставрированные после падения ракеты

Русский музей представил картины из Таганрогского музея, отреставрированные после падения ракеты
Фото: телеграм-канал Русского музея ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В Мраморном дворце Русского музея открылась выставка  «Спасенные шедевры. Русский музей – Таганрогу». Там представили  восстановленные реставраторами Русского музея работы Таганрогского художественного музея, которые пострадали во время ракетного удара со стороны Украины.

Как сообщается в телеграм-канале Русского музея, от ракетного удара было повреждено  22 произведения выдающихся художников, среди которых работы Константина Коровина, Зинаиды Серебряковой, Николая Рериха, Станислава Жуковского, Валентина Серова, Виктора Борисова-Мусатова, Серафимы Блонской.

«Сегодня мы смело можем сказать, что 22 произведения искусства обрели новую жизнь. Выражаю искренние слова благодарности от имени губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, от себя лично и всех жителей донского региона Министерству культуры России, Русскому музею, а также партнеру реставрационных проектов музея – ПАО «Газпром» – за оказанное содействие в спасении культурного наследия донского региона», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Реставраторам удалось восстановить произведение мастера русского импрессионизма Константина Коровина «Терраса». У картины  французского исторического художника Анри Шопена «Благословение Ревекки» устранили большой прорыв холста.

Также в Мраморном дворце представили единственную пострадавшую скульптуру «Портрет мальчика» (1960) Христофора Геворкяна.

«Мы посчитали своим долгом спасти поврежденные в Таганроге шедевры, которые собирались в течение многих поколений таганрогских музейщиков, музейщиков Ростовской области. Наши лучшие специалисты не просто удалили последствия ракетного удара, но и максимально восстановили картины знаменитых художников, помогая раскрыть их первоначальный вид и авторский замысел. Мы уверены, что для всех будет важно увидеть этот поистине эксклюзивный проект. Он единственный в своем роде, и будем надеяться, что нашим реставраторам больше не придется заниматься тем, что можно назвать военно-полевой хирургией в сфере реставрационного искусства», – рассказала генеральный директор Русского музея Алла Манилова.

Отмечается, что выставка продлится до 13 мая 2024 года. После этого картины и скульптуру вернут в Таганрог.

Напомним, летом 2023 года в здание Таганрогского художественного музея попали осколки украинской ракеты. Была уничтожена кровля здания, разрушены стены и музейное оборудование.