Очередные старинные дома снесут в центре Ростова

Ростовская область, 2 декабря 2020. DON24.RU. Старинные дома на улице Обороны, 29, и улице Станиславского, 34 (литеры А и Б), снесут в центре Ростова. Информация размещена на сайте администрации города.

Согласно «Проектам зон охраны», здание № 29 было построено в 1890-е годы, оно имело статус доходного дома, принадлежало некоей Евдокии Беловой.

Фото: «Проект зон охраны»

Как следует из этой же книги, здание № 34 было трехэтажным, его возвели в 1910-е годы, оно также являлось доходным домом, принадлежало некоему Демьяну Голубову (по другой версии, Демьяну Голубеву). Однако, судя по интернет-картам, по этому адресу нет трехэтажного дома.

Фото: «Проект зон охраны»

«В книгах «Зон охраны» немало ошибок. Особенно это касается неправильных трактовок принадлежности зданий тем или иным владельцам. На фото на картах № 34 – это пара одноэтажных домиков. Трехэтажного, вероятно, уже нет в природе, так как за ними пустырь и новостройка. И, судя по всему, трехэтажный – это был № 32», – пояснил корреспонденту ИА «ДОН 24» основатель общественного объединения «МойФасад» Роман Бочарников.

По его данным, и ныне существующий одноэтажый № 34, и снесенный в 2000-х годах трехэтажный дома во времена Российской империи принадлежали Абраму Черникову. 

Недавно три дореволюционных дома на улицах Донской и Ульяновской снесли в Ростове. Запланирован снос еще одного на улице Станиславского.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(6) комментариев

Персональная выставка портретиста Игоря Реброва открылась в Аксае

Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. В Аксае открылась персональная выставка Игоря Реброва – одного из самых известных портретистов Ростовской области, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. 

«На полотнах художника – герои Дона: от Матвея Платова и участников войны 1812 года до бойцов Великой Отечественной и наших современников, участников СВО. Причем портреты сегодняшних защитников мастер создает публично, прямо на встречах с людьми. Это часть его патриотической акции «Восславим героев Отечества», – написал глава региона в своем телеграм-канале.

Сегодня эти картины можно увидеть на выставке, приуроченной к 80-летию Победы и Году защитника Отечества. Она проходит в аксайской библиотеке имени Михаила Шолохова.

Дзен
Лента новостей