Областной «Трудный театр» теперь дает спектакли в интернете

Ростовская область, 4 июля 2020. Телеканал «ДОН 24». Они играют и поют на сцене, и в то же время учатся работать со своими внутренними конфликтами. Так устроен «Трудный театр» молодежного областного профилактического проекта «Премьера». Ростовские подростки 13–18 лет ставят спектакли для таких же трудных, как они сами. В разгар пандемии театральное действо временно перенесли в интернет, выпуская «Новости из станицы».

«Новости из станицы» пока только репетируются на хромакее, без звуковой и изобразительной подложки. Впереди репортажи на заборе, рекламные ролики и прогноз погоды. А вот и результат. Хрюшки и куры – все настоящее, а вот информационные поводы – нет, не фейки, а околоновости, придуманные участниками «Трудного театра». Созданный 12 лет назад, он воспитал через творчество множество подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию.

«Новости из станицы» вышли из спектакля «Бабий бунт» по «Донским рассказам» Шолохова, который срежиссировала куратор проекта «Премьера» Светлана Пахова. С ним и мюзиклом «Легенды рыцарства» «Трудный театр» исколесил всю Ростовскую область, был в обеих столицах и Ярославле. А с началом пандемии перешли в интернет: снимают ролики, записывают сториз... хотя и признаются: театр ближе.

Гастроли проходили при поддержке ростовского филиала Российского госуниверситета правосудия и Донского волонтерского центра. Уже много лет помогает координировать творчество подростков волонтер Александр Чуваев. Он же снимает, монтирует и продвигает «Новости из станицы».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.