Не снос, а разборка: старинное здание газеты «Приазовский край» в Ростове отреставрируют

Ростовская область, 17 декабря 2019. DON24.RU. Специалисты разобрали аварийные участки старинного здания редакции газеты «Приазовский край» в Ростове-на-Дону, однако о сносе речи не идет. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» сообщила заместитель председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Ирина Коробова.

Напомним, что ранее местные СМИ сообщили о полном сносе этого здания. 

«Там ничего не сносили. Люди работают на основании разрешения, выданного на проведение противоаварийных спасательных работ, которая включает, в том числе разборку аварийных участков», - пояснила Коробова. 

Как сообщается на сайте правительства Ростовской области, проектная документация по первоочередным противоаварийным работам на объекте была разработана в этом году, она прошла историко-культурную экспертизу и была рассмотрена на научно-методическом и общественном совете при комитете по охране объектов культурного наследия Ростовской области.

«В соответствии с проектом объект будет не только полностью отреставрирован и воссоздан, но и приспособлен для современного использования в качестве здания общественного назначения», - приводятся слова председателя комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области Ивана Грунского. 

Напомним, это здание, расположенное на улице Большой Садовой, 18, является памятником культуры. Оно было построено в 1880-х годах. С 1891 года здесь размещались редакция, главная контора и типография газеты «Приазовский край», которая придерживалась либерального направления. В ней работали известные писатели Александр Серафимович и Алексей Свирский. Одно время, до получения собственного здания, там размещалась редакция газеты «Молот», а также фабрика цветной печати имени Ильича. Здание известно и тем, что в 2000-е годы им владело около двух десятков компаний, но ни одна из них там не находилась. В феврале этого года с дома исчезли балконные декоративные ограждения.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».