Может стать экспонатом нового музея: уникальный дореволюционный фонарь восстановили в Ростове

Ростовская область, 9 сентября 2021. DON24.RU.  Керосиновый фасадный дореволюционный фонарь восстановили в Ростове. Редкую вещь реставрировал основатель общественного объединения «МойФасад» Роман Бочарников.

Фото: Роман Бочарников 

«Аппарат представляет собой простейший световой короб: внутрь помещался источник света. Как правило, это была керосиновая лампа, но не исключено при ее отсутствии и использование больших свеч. Свет изнутри освещал две стеклянные плоскости с информацией. Для поддержания горения притоком воздуха снизу в площадке дна есть вентиляционные отверстия», – поделился он в своем блоге.

Фото: Роман Бочарников 

Фонарь, находивший в плохом состоянии, был найден в одном из дворов расселенных домов на улице Тельмана. Сейчас этот дом уже снесен. Было установлено, что фонарь служил и в советское время.

Во время чистки аппарата под слоями краски обнаружился рельефный шильдик с фамилией производителя. Им оказался ростовский мещанин Лазарь Берман. В 1892 году он заключал с Нахичеванской-на-Дону городской управой договор подряда на изготовление табличек с номерами домов и аншлагов с названиями улиц и нумерацией линий.

Фото: Роман Бочарников 

В Ростове в советский период сохранялась традиция приписки домов к участкам ответственности тех или иных отделов органов правопорядка. Поэтому решено было указать на фонаре номер такого участка. А кроме этого, отобразить адрес с привязкой к территории, где его отыскали.

«Улица Тельмана до революции называлась Суворовской. Нужный нам отрезок находился в районе так называемого Байковского, или «собачьего», хутора, в 3-м полицейском участке за «тюремным замком» (как тогда назывался Ростовский централ). Поскольку фонарь был найден во дворе между 14-м и 16-м домами (по дореволюционной нумерации), то выбираю приглянувшуюся графически цифру», – добавил Роман.

Фото: Роман Бочарников

Кстати, в доме № 14 в 1905 году жил некий Василий Грунин, род деятельности которого неизвестен. Его соседом был Денис Гапоненко – колбасных дел мастер, имевший цех в здании рядом.

В разговоре с корреспондентом ИА «ДОН 24» Роман Бочарников уточнил, что восстановленный фонарь – это музейный экспонат, его некуда вешать, так как дом, где он был найден, снесен.

«Пока фонарь в моей коллекции. Если будет нормальный музей города, я бы его туда передал», – отметил основатель объединения.

Напомним, музей истории города, о котором идет речь, создадут в бывшем доходном доме Кисина и Фроймовича на улице Московской, 72.

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.