Конкурс-фестиваль «Мир джаза»
Ростовская область, 18 ноября 2025. Телеканал «ДОН 24». Филипп Тирацуян – виртуозный контрабасист – перенял талант от отца. За плечами немало побед в престижных конкурсах. Не раз участвовал и в Международном конкурсе-фестивале «Мир джаза». Рассказывает, что не гонится за высокими наградами, а просто наслаждается музыкой.
Филипп Тирацуян, контрабасист:
«Хотел заниматься чем-то электронным. Предложили попробовать контрабас. Попробовал смычок – классика, очень понравилось. С тех пор живу этим».
Масштабный фестиваль пройдет уже в 20-й раз. Донские музыканты – лауреаты конкурса прошлых лет вновь усердно готовятся покорять джазовые вершины. Все начинается с фестивальных концертов, так сказать, для разогрева.
Конкурс – это стартовая площадка для молодых музыкантов. Многие лауреаты попадают в ведущие оркестры и творческие коллективы России. Для донских музыкантов это особенно ценная возможность.
Адам Тирацуян, художественный руководитель Международного конкурса и фестиваля «Мир джаза»:
«Куда бы мы сейчас ни приехали из Ростова, все дают нам «первое слово» по образованию – говорят, что у нас кузница кадров. И одно то, что в Московском джазовом оркестре и вообще в Москве лучшие музыканты – это наши ростовчане».
Главный российский джазовый конкурс, который основал первый профессор джаза Ким Назаретов, проводят в Ростове 35 лет подряд. Несколько дней российских и зарубежных музыкантов будут прослушивать. Они сыграют на саксофоне, флейте, кларнете, трубе, фортепиано. А также на гитаре, контрабасе и ударных инструментах. Кто станет лучшим джазовым исполнителем, станет известно 23 ноября.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
Сергей Жигунов выступил против назначения Богомолова и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Ростовская область, 30 января 2026, DON24.RU. Актер, уроженец Ростова Сергей Жигунов присоединился к открытому обращению выпускников Школы-студии МХАТ к министру культуры РФ Ольге Любимовой с критикой назначения режиссера Константина Богомолова исполняющим обязанности ректора учебного заведения. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.
Утверждается, что данная кандидатура «категорически нарушает традиции преемственности», существующие в Школе-студии со времен ее основателей.
«Основа преемственности прежде всего заключается в бережной передаче этических принципов школы и принципов русского психологического театра, заложенных основоположниками и подробно сформулированных в «Этике» и других трудах Станиславского. Преемником может стать именно тот, кто был воспитан учителями-мхатовцами в стенах школы и всеми корнями имеет прямое отношение к Школе-студии МХАТ. Ефремов, Табаков, Смелянский, Золотовицкий – все были корневыми мхатовцами. Именно они создавали особенное духовное пространство Школы-студии, которое до сих пор является для каждого из нас нашим Домом, домом единой мхатовской семьи», – говорится в обращении.
По мнению выпускников, нарушение этих традиций ведет к разрыву преемственности, что угрожает упадком Школы-студии и забвением ее ценностей.


