Итальянец на родине Чехова

Ростовская область, 29 ноября 2022. Телеканал «ДОН 24». Чиро ди Мари – аккредитованный переводчик при генеральном консульстве Италии и уже почти коренной таганрожец. В Россию Чиро переехал 10 лет назад вслед за своей женой.

Чиро ди Мари, житель г. Таганрога:
«Она мне предлагала приехать в Россию, смотреть – нравится или не нравится. Это оказалось очень наивным вопросом. Нравится или не нравится – это не вопрос. Я люблю Россию. Это моя молодость, моя учеба».

Еще в юношеские годы Чиро проникся интересом и любовью к русской литературе. Достоевский, Пастернак, Булгаков, Чехов... Произведения этих авторов будущий переводчик читал с упоением. Мастерство писателей подтолкнуло итальянца к изучению русского языка.

Чиро ди Мари, житель г. Таганрога:
«Я начал читать русские романы. Самый первый был «Идиот» Достоевского. Я влюбился просто в эти романы. И тогда я поставил себе цель: эти произведения я хочу читать в оригинале».

Чиро ди Мари нравится прогуливаться по Таганрогу. Его любимые места – набережная, каменная лестница, парк Горького. Провинциальность города его не пугает.

Чиро ди Мари, житель г. Таганрога:
«Как итальянский человек может реагировать на русскую провинцию? А я читал Чехова. Я не удивлен. Меня удивило то, что по некоторым приметам некоторые люди остались, как при Чехове».

Чиро убежден, что такое понятие, как русский менталитет существует. По мнению переводчика, у итальянцев и россиян много общего. К положительным чертам русского человека Чиро относит чувство юмора и бесконечную доброту, к отрицательным – резкость.

Чиро ди Мари, житель г. Таганрога:
«Люди добрые, щедрые, готовы тебе помочь в любой ситуации, но не надо их предать. У тебя не будет другой возможности извиниться и продолжать общение».

Сейчас Чиро ди Мари занимается переводом документов и художественной литературы. Однако проект, которым Чиро особенно гордится, – его блог для русских студентов. В нем он рассказывает, как поступить в итальянский вуз, подготовить документы и получить стипендию.

Василий Голубев: В регионе 34 проекта получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области учреждения культуры активно привлекают дополнительные финансовые средства за счет механизма инвестицонного налогового вычета и грантов Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году 179 млн рублей было получено благодаря механизму инвестиционного налогового вычета и 146 млн рублей составили гранты Президентского фонда культурных инициатив. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев в ходе отчета о результатах деятельности правительства Дона за 2023 год.

В донском регионе гранты Президентского фонда культурных инициатив получили 34 проекта.

Глава региона напомнил, что в 2023 году был проведен капитальный ремонт 42 домов культуры, установлено восемь модульных домов культуры, укреплена материально-техническая база 27 сельских ДК, а также девяти музеев и семи театров, создано 15 модельных библиотек и два виртуальных концертных зала.

«Завершается масштабная модернизация двух государственных театров – Музыкального и Драматического театра им. Горького. На базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища имени М.Б. Грекова созданы первые в Ростовской области школы креативных индустрий», – сказал Василий Голубев.