Фестиваль «Завтра была война» завершился творческим вечером Сергея Гармаша
Ростовская область, 12 октября 2020. Телеканал «ДОН 24». Восемь дней - восемь спектаклей о военном времени по произведениям Астафьева, Розова, Закруткина, Жеребцова. А завершился всероссийский театральный фестиваль «Завтра была война» творческим вечером народного артиста России Сергея Гармаша.
Стихи Константина Симонова читают актеры московского театра «Современник». А в промежутках - живое выступление Сергея Гармаша на сцене театра имени Горького. Вообще-то на фестиваль «Завтра была война» «Современник» планировал приехать со спектаклем «Скажите, люди, куда идет этот поезд?..», но технически сложную постановку заменили творческим вечером народного артиста России по произведениям Симонова.
А «почему ушел?», - Гармаш пытается ответить словами поэта. Для актера это вопрос нравственности и выбора - поэтому произведения Симонова, поэтому читка отрывков трилогии «Живые и мертвые».
Программа «Жди меня» закрыла фестиваль «Завтра была война». За восемь дней это третий творческий вечер после Василия Ланового и Ольги Прокофьевой, а еще на Большой и Малой сценах драмтеатра Горького отыграли 8 спектаклей по Астафьеву, Розову, Закруткину. И каждый участник получил свою награду.
В Ростовской области стартовал XXIII Областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена»
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. На Дону стартовал XXIII Областной театральный фестиваль-конкурс «Мельпомена». Его открытие приурочено к 150-летию Российского союза театральных деятелей (СТД РФ) и 110-летию регионального отделения союза. Об этом сообщили в региональном правительстве.
В течение месяца ведущие театры Ростовской области представят 11 спектаклей в разных жанрах. Фестиваль продлится до 6 марта, а церемония награждения запланирована 23 марта на малой сцене Ростовского академического театра драмы им. М. Горького.
«На протяжении ряда лет «Мельпомена» не изменяет своим целям и задачам – сохранять и развивать традиции донского театра, выявлять лучшие творческие работы в различных жанрах и видах театрального искусства», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


