Фестиваль казачьей культуры прошел в Каменском районе

Фестиваль казачьей культуры прошел в Каменском районе
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 5 июня 2023. DON24.RU. Фестиваль казачьей культуры в Каменском районе посвятили православному празднику Святой Троицы и Году атамана Платова, сообщили в донском правительстве.

«История казачества – это неотъемлемая часть прошлого донской земли и всей страны, а также важная составляющая настоящего и будущего России. Потомки Матвея Платова сегодня с честью выполняют воинский долг на территории проведения специальной военной операции, доблестно сражаются за мир, за своих родных и близких», – сказал замгубернатора, атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков.

Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

На северной окраине поселка Каменногорье развернули ряд локаций: сценическую «Казачий курень» с песнями и танцами, выставочную про кухню и быт, спортивную. В Каменский район приехали гости из Миллеровского и Белокалитвинского. Для зрителей выступили наставники и воспитанники конных клубов «Фарис» и «Пегас». На манеже всадники продемонстрировали элементы конкура, на поле – элегантное искусство выездки, самого сложного вида конного спорта, а еще мастерство джигитовки.

Фото министерства региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

«Ярким и красочным стал конкурс «Казачьи катламы». Катлама – тонкая, сладкая, скрученная лепешка, порезанная и пожаренная на сковороде. На празднике ее готовили с луком, с маком, с творогом и даже с мясом. Гостей фестиваля угощали праздничной ухой, приготовленной здесь же, на свежем воздухе», – рассказали участники.

Фестиваль провели 4 июня, назвали его «Сохраняя традиции, создаем будущее!».

Фотогалерея:

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР

В Ростовской филармонии впервые выступил «Оркестр непокоренных» из ДНР
Фото: пресс-служба Ростовской государственной филармонии ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. В Большом зале Ростовской государственной филармонии 22 апреля впервые состоялся концерт «Оркестра непокоренных» Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижера Михаила Илющенко. Коллектив из ДНР посетил в рамках тура девять регионов России. Завершила гастрольный тур концертная программа оркестра в Ростове. О мероприятии рассказали в пресс-службе Ростовской государственной филармонии.

Коллектив из ДНР называется так именно потому, что многие музыканты оркестра сменили инструменты на автоматы и ушли защищать Родину. С апреля 2024 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив стартовал гастрольный тур «#ОРКЕСТРНЕПОКОРЕННЫХ».

Во многом оркестр – посвящение тем, кто погиб в бою и уже никогда не вернется на сцену. В концертную программу вошли произведения Михаила Глинки, Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Дмитрия Шостаковича, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова.

Концертная программа состоялась при поддержке Союза концертных деятелей Донбасса и Президентского фонда культурных инициатив.

Специальными гостями концерта стали всемирно известная пианистка Валентина Лисица и вокалистка Донецкой государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов Екатерина Гладышева.