Донская культура получит более 774 млн рублей из федерального бюджета в течение трех лет

Ростовская область, 4 декабря 2020. DON24.RU. Около 283 млн рублей направят из федерального бюджета в 2021 году на развитие культуры в Ростовской области. Кроме того, более 491 млн рублей на эти цели предусмотрено в госказне на 2022–2023 годы. Подробности сообщила сенатор Совета Федерации от Ростовской области Ирина Рукавишникова.

«В целом на развитие культурной сферы Ростовской области Российская Федерация намерена направить около 283 млн рублей в 2021 году, свыше 317 млн рублей–  в 2022 году и более 174 млн рублей – в 2023 году», – пояснила она.

Средства предусмотрены, в частности, на развитие и укрепление материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах, где живет до 50 тысяч человек. Это более 49 млн рублей в 2021 году и более чем по 42 млн рублей в 2022 и 2023 годах.

На создание виртуальных концертных залов в городах Ростовской области в 2021–2022 годах предусмотрены средства в размере 3,5 млн рублей ежегодно. На поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы муниципальных театров в населенных пунктах с численностью населения до 300 тысяч человек донской край получит в 2021 году более 19,5 млн рублей, в 2022 году – более 16,4 млн рублей, в 2023 году – более 17,8 млн рублей.

На поддержку творческой деятельности и техническое оснащение донских детских и кукольных театров из федерального бюджета власти планируют направить в 2021 году более 11,9 млн рублей, в 2022 году – около 14,2 млн рублей, в 2023 году – более 10,9 млн рублей.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Дончан приглашают стать участником Всероссийского фестиваля «Душа баяна»

Ростовская область, 17 февраля 2025. DON24.RU. Жители Ростовской области смогут поучаствовать в III Всероссийском фестивале «Душа баяна». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

Фестиваль проводится среди творческих коллективов и отдельных исполнителей из учреждений культуры и дополнительного образования всех форм собственности, а также для самодеятельных артистов, групп и членов творческих объединений.

Чтобы стать участником, надо заполнить форму заявки на официальном сайте. В Южном федеральном округе принимают заявки до 21 марта включительно.

«Главная цель фестиваля «Душа баяна» – поиск и поддержка новых талантов, сохранение и развитие национальных традиций, популяризация музыкального профессионального и самодеятельного творчества. Донской край богат одаренными людьми, и я уверен, что интерес к фестивалю будет высоким», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Прослушивания на региональном этапе пройдут 1–3 апреля в Октябрьском районном Доме культуры (Октябрьский (сельский район), р. п. Каменоломни).

Участвовать можно в следующих номинациях: «Инструменталист», «Баян-микс», «Инструментальный ансамбль», «Оркестр», «Вокал с аккомпанементом», «Вокальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Хор», «Частушки», «Хореография», «Художественное слово», «Театр малых форм», «Творческий номер», «Автор».

Главным призом для тех, кто завоюет гран-при на региональных этапах, станет профессиональный музыкальный инструмент: баян, аккордеон или гармонь. В ноябре победители, а также лауреаты I степени смогут выступить вместе со звездами российской эстрады в Москве.

Дзен
Лента новостей