Доходный дом Парамонова в Ростове отказались признать объектом культурного наследия

Ростовская область, 10 октября 2023. DON24.RU. Доходный дом И.И. Парамонова в Ростове отказались признать объектом культурного наследия и исключили из перечня выявленных объектов культурного наследия.

Из документа следует, что Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области согласился с актом государственной историко-культурной экспертизы, которая посчитала, что признание дома историческим памятником необоснованно. Кроме того, здание вычеркнули из списка выявленных объектов культурного наследия. Это означает, что теперь дом никак не охраняется законом: его могут снести, изменить внешний вид и убрать исторические элементы.

Напомним, четырехэтажный дом, ранее принадлежавший Ивану Парамонову, находится в самом центре Ростова, на улице Социалистической, 128. На главном фасаде до сих пор сохранились рельефный декор и лепнина.

При этом само здание сейчас пустует. Администрация города признала его аварийным, жильцов переселили. В список объектов, обладающих признаками культурного наследия, здание попало в феврале 2023. Его должны были законсервировать, но случился очередной пожар.

Потрепанный дом Парамонова: судьба особняка хлебных королей России волнует ростовчан
Читайте также:
Потрепанный дом Парамонова: судьба особняка хлебных королей России волнует ростовчан
01.11.2022

Дзен

На капремонт Донской публичной библиотеки в Ростове потратят более 2 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2025. DON24.RU. На капремонт Донской публичной библиотеки в Ростове из областного бюджета по программе «Модернизация государственных и муниципальных общедоступных библиотек Ростовской области» выделили более 2 млрд рублей. Об этом сообщает региональное правительство.

В здании обновят кровлю и фасад, книгохранилище, смонтируют архитектурную подсветку. В основном здании построят малый зал, студию звукозаписи и кафе. Работы планируют завершить в 2027 году.

Модернизация библиотек идет по всей области. По нацпроекту «Семья» выделено более 30 млн рублей на создание трех модельных библиотек в Белокалитвинском районе, Ростове и Таганроге. В Волгодонске, Морозовском и Мясниковском районе три библиотеки отремонтируют за 16 млн рублей.

Оснащение донских муниципальных библиотек компьютерной техникой и новыми книгами также профинансировано.

«На сегодняшний день на территории донского региона работают 1011 общедоступных библиотек, из них три – государственные», – уточнил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

На модернизацию сферы культуры в этом году власти направят 6,4 млрд рублей, рассказал врио губернатора донского региона Юрий Слюсарь.

Ранее сообщалось, что 26 апреля на Дону пройдет «Библионочь-2025».

Дзен
Лента новостей