Со дня рождения Пушкина 220 лет: какие воспоминания о великом писателе хранит донская земля

Фото: wikipedia.org ©

Ростов-на-Дону, 6 июня 2019. DON24.RU. Сегодня день рождения Александра Пушкина. Великий русский писатель родился 220 лет назад. За свою жизнь он трижды побывал на Дону.

Александр Пушкин прожил всего 37 лет, но за свою недолгую по нынешним меркам жизнь успел написать множество таких известных произведений, как «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Пиковая дама», «Руслан и Людмила», «Медный всадник» и другие. 

Александр Сергеевич останавливался в Ростове, Таганроге, Новочеркасске, Старочеркасске и Аксае. По сути, впервые он побывал на территории донского края благодаря ссылке в Екатеринослав (сейчас – украинский город Днепр). Туда писателя в 1820 году отправили за излишне свободолюбивые произведения о русском императоре Александре I и его приближенных. В этом городе Пушкин заболел лихорадкой. Тогда в Екатеринославе как раз находилась семья генерала Николая Раевского, они разыскали писателя и уговорили власти предержащие отпустить Александра Сергеевича с ними на Кавказ – на Минеральные воды для лечения.

Картина «Пушкин в Гурзуфе в семье Раевских», автор работы: Н. Горлов 

По пути из Екатеринослава, в начале июня, путешественники заехали в Таганрог. Там они ночевали в здании на улице Греческой, 40, – доме градоначальника Петра Папкова. Примечательно, что там же останавливался император Александр I, более того, впоследствии правитель умер в этом доме в 1825 году. Здание до сих пор существует и носит название дворца Александра I.

Дворец Александра I, там также останавливался А.С. Пушкин, фото: А. Рычагова

Через несколько дней Пушкин и Раевские прибыли в Ростов. Здесь они, в частности, осмотрели остатки крепости Святого Димитрия Ростовского. В Интернете можно встретить информацию со ссылкой на некоего исследователя, что именно посещение этого объекта могло вдохновить писателя на описание Белогорской крепости в романе «Капитанская дочка». Ездили и по Нахичевани, которая тогда была отдельным городом.

Пушкин застал Ростовскую крепость, которая была построена в форме звезды, источник: Wikipedia.org

Далее они отправились в станицу Аксайскую, где остановились на местной почтовой станции, находившейся на оживленной в то время дороге из Петербурга на Кавказ. К слову, здание станции до сих пор существует, но сейчас является музеем. Тогда же путники побывали в Новочеркасске, который к тому времени стал столицей донского казачества, и в Старочеркасске.

Аксайская почтовая станция XIX века, где останавливался Пушкин, источник: wikipedia.org

Некоторые литературоведы пишут, что знаменитое стихотворение «У Лукоморья дуб зеленый» было написано под впечатлением от донской природы: якобы сам дуб поэт увидел где-то между Танаисом и Таганрогом, а русалка была придумана после увиденной им казачки, которая сидела на ветвях дерева и расчесывала волосы.

«Руслан и Людмила». Иллюстрация к «Прологу», автор работы: известный русский художник И. Крамской 

Второй раз Александр Сергеевич посетил уже знакомые места весной 1829 года, поехав на Кавказ. Там он планировал повидаться с друзьями, братом и собрать материал для десятой главы «Евгения Онегина»: информацию о декабристах, которые были сосланы на Кавказ. Дорога снова пролегала через донской край, так, писатель останавливался в Новочеркасске в доме почтово-ямщицкой станции на улице Атаманской, 39.

Дом на Атаманской, 39, источник: cbs-novoch.ru

Тогда же Александр Пушкин встретил знакомого декабриста, графа Владимира Мусина-Пушкина, с которым они решили ехать на Кавказ вместе. По пути заглянули в станицу Аксайскую: писатель снова побывал на почтовой станции.

В третий раз на донской земле Пушкин побывал, возвращаясь с Кавказа, в частности снова заехал в Новочеркасск и остановился в доме на улице, позже названной его именем. Сейчас это Пушкинская, 43.

Так называемый «дом с мезонином» на тот момент принадлежал казачьей семье Сущенковых, источник: novocherkassk.net

Живя в столице донского казачества, Пушкин заинтересовался бытом казаков. Предположительно, именно в этом доме произошел следующий забавный случай во время разговора с хозяйкой.

«Рассказывая о казачьих костюмах, собеседница Пушкина по его просьбе достала из сундука и показала ему головной убор казачек: шелковый с яркими цветами колпак. Пушкину колпак очень понравился, он надел его себе на голову и, смеясь, вышел на балкон, не стесняясь удивленных взоров проходившей по улице публики. В заключение он упросил хозяйку продать ему этот колпак», – писал историк русской литературы Анатолий Линин, ссылаясь на рассказ донского поэта Алексея Леонова.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

«Больше актер, чем музыкант»: директор Ростовского академического симфонического оркестра сыграла на пишущей машинке

«Больше актер, чем музыкант»: директор Ростовского академического симфонического оркестра сыграла на пишущей машинке
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 16 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской филармонии прошел «Каламбур-концерт», в рамках которого партию на пишущей машинке исполнила директор Ростовского академического симфонического оркестра Елена Банникова. Дирижером выступила Надежда Павловская.

«Пьеса для пишущей машинки с оркестром» – музыкальная шутка американского композитора и дирижера Лероя Андерсона, написанная в октябре 1950 года и впервые исполненная в сентябре 1953 года в Нью-Йорке.

Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«У Лероя Андерсона немало сочинений именно для ударных инструментов. И чем печатная машинка не ударный инструмент? Скорее всего, ее можно отнести к группе ударных инструментов, так сказать, к перкуссии ударных инструментов. На концерте прозвучало произведение «Пустячок», где был ксилофон с сольным инструментом. Не сказать, что это сочинение неизвестное, его часто исполняют на юмористических или новогодних концертах. На ксилофоне солировала артистка оркестра Екатерина Бушуева, которая вместе со мной исполнила на треугольнике партию того самого привычного нам звука звоночка пишущей машинки», – рассказала ИА «ДОН 24» Елена Банникова.

В последний раз «Пьеса для пишущей машинки с оркестром» звучала в донской филармонии около 12 лет назад. Тогда его переаранжировали для духового оркестра, а партию пишущей машинки исполнил художественный руководитель и главный дирижер государственного концертного оркестра духовых инструментов имени В. Еждика Артур Богдасаров.

Фото: пистолет в кадре не случаен, его хлопок был одним из элементов партии / Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

В 2025 году произведение решили исполнить снова, но столкнулись с неожиданной проблемой: пишущая машинка исчезла. Поиски раритета превратились в квест: машинку не могли найти ни в бухгалтерии, ни в отделе кадров. Директор даже обратилась за помощью в соцсети.

«Откликнулся человек, который ремонтирует эти машинки, Владимир, он принес ее мне. Но все это время я спрашивала у нашего духового оркестра: «Ну где же она, ведь раньше был этот гениальный инструмент?» И вот инспектор оркестра Ольга Лебедева звонит и говорит: «Лена, нашли!» Она была в гримерных комнатах у духовиков. Мы ее быстро привели в порядок. Оказалось, что она достаточно громкая, чтобы быть музыкальным инструментом», – сообщила директор Ростовского академического симфонического оркестра.

Елена Банникова отметила, что в этом выступлении она была скорее актером, чем музыкантом.

«Почему исполняла партию я, директор оркестра? Так получилось по сюжету. Решили с нашим дирижером, прекрасной Надеждой Павловской, воплотить эту идею. И в этой ситуации я больше актер, чем музыкант», – пояснила она.

Видео: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа»

«Каламбур-концерт» состоит из произведений, наполненных шутками, юмором и веселым настроением.

По словам директора Ростовского академического симфонического оркестра, цель концерта – показать детям и их родителям, что симфоническая музыка может быть не только академичной и серьезной, но и веселой и задорной.

«Когда мы готовили этот концерт, подумали: почему бы его не отработать на взрослую аудиторию? Мне кажется, взрослая аудитория была бы просто в полном восторге. Конечно, что-то дополнить. Не буду скрывать, у нас уже есть идея на «Каламбур-2», – поделилась планами Елена Банникова.

Ранее в ростовском автобусе музыкант исполнил на пианино гимн России и композиции классиков.

Дзен
Лента новостей