«Черный чемонданчик Егора Лисицы»: литературный дебют ростовской журналистки
Ростовская область, 21 апреля 2020. Телеканал «ДОН 24». Ростов – «папа» не только в криминале, но и в научных методах раскрытия преступлений. И борьба эта началась в разгар Гражданской войны. Загадочные убийства поможет распутать «Черный чемоданчик Егора Лисицы». Это название дебютного авантюрного детектива в стиле ретро ростовской журналистки Лизы Лосевой.
Артисты, музыканты и просто известные люди Ростова читают отрывки детектива... о Ростове, где город не просто место действия, но и полноценный персонаж. Автор – журналистка Лиза Лосева признается, что она ростовчанка только в первом поколении, поэтому на город всегда будто смотрела со стороны. А вот главный герой Егор Лисица – судебный врач, чей черный чемоданчик взбудоражит и без того неспокойные 20-е годы XX века, и вовсе здесь «не свой».
«Несчастный мертвец телеграфист лежал передо мной, укрытый кожаным покрывалом»... Именно с этого убийства начинается детектив «Черный чемоданчик Егора Лисицы». Имя, кстати, судебный врач получил в честь сына Лизы, а фамилию выбрали коллеги по литературным мастерским, где набиралась опыта автор Лосева в процессе написания романа. У каждого персонажа есть свой реальный протопип. А у Егора их даже два.
«Главный его реальный прототип – Шибков Александр Игнатьевич. И забавно, что долгое время фамилия героя была Игнатьев, Это такой реверанс этому человеку, который в 20 годах XX века основал в Ростове судебный медкабинет», – рассказала автор детектива.
Второй – Владимир Русецкий, пионер советской криминалистики. И несмотря на «неростовскость» прообразов и даже самой ситуации – ведь великие сыщики обычно живут и работают в столицах, – местность всячески подчеркивается с первых строк книги. Например, первое убийство происходит в особняке Парамонова – нынешней зональной библиотеке, упоминаются и «табачка», и Богатяновский централ – сейчас это кировский СИЗО. Дома и улицы – все реальное.
Криминалистика тогда только-только входила в процесс раскрытия преступлений, вводится такое понятие, как дактилоскопия. А противником становится не сам бандитский Ростов – автор сознательно ушла от этого клише, – а некий матерый «оборотень»-убийца. Парадоксальный финал оставляет сомнения: а будет ли продолжение? Лиза подтверждает: сейчас на самоизоляции она как раз собирает материалы.
Два виниловых альбома Ансамбля песни и пляски донских казаков имени А. Квасова оцифровали
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Музыкальные записи Ансамбля песни и пляски донских казаков им. Анатолия Квасова впервые оцифрованы и выпущены на крупнейших музыкальных платформах. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Работа проведена совместно с АО «Фирма «Мелодия». В цифровой формат переведены два альбома, изданные на виниловых пластинках в 1970-1980-х годах: «Народные казачьи песни» и «Дон наш батюшка».
Теперь записи доступны для прослушивания в сервисах «Яндекс Музыка», VK «Музыка», Spotify, Apple Music и других.
«Перенос ранних аудиозаписей «квасовцев» в цифровой формат – важный шаг к сохранению и популяризации казачьего культурного наследия», – отметил заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.
Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски донских казаков имени Анатолия Квасова был основан в 1936 году и является визитной карточкой Ростовской области. Коллектив считается неотъемлемой частью культурного наследия Дона и России.
Правительство Ростовской области в мессенджере МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


