Чеховский книжный фестиваль пройдет в Таганроге

Чеховский книжный фестиваль пройдет в Таганроге
Фото: телеграм-канал Андрея Фатеева ©

Ростовская область, 10 мая 2024. DON24.RU. В Таганроге с 17 по 19 мая пройдет XVII Чеховский книжный фестиваль. Об этом в своем телеграм-канале сообщил глава городской администрации Андрей Фатеев.

«Знаю, что этого события всегда с нетерпением ждут многие истинные ценители литературы. Книжный форум в этом году будет приурочен к Году семьи, а также посвящен еще нескольким юбилейным датам:

  • 100-летию журнала «Мурзилка»;
  • 100-летию поэтессы Юлии Друниной;
  • 225-летию Александра Пушкина», – написал Андрей Фатеев.

Фестиваль посетят писатели Ирина Ордынская, Екатерина Земляничкина, Анна Фенина, Евгения Бахурова, Жанна Андриевская, а также заслуженная артистка Республики Башкортостан, режиссер Эльвира Шрайнер и композитор, заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков.

Фестиваль развернется на 30 городских площадках. Здесь запланированы свыше 65 мероприятий для детей и взрослых, в том числе презентации новых книг, показы фильмов, мастер-классы, выставки и ярмарка.

«Уверен, что Чеховский книжный фестиваль в этом году снова завоюет сердца таганрожцев и гостей нашего города», – написал городской глава.

Дзен

384,9 млн рублей на ремонт: в Милютинском районе открылся обновленный Дом культуры

Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. В Милютинском районе после капитального ремонта торжественно открылся Дом культуры. Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.

В мероприятии принял участие первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Здание ДК, работающее с 1989 г., впервые за свою историю прошло масштабную реконструкцию. На эти цели из областного бюджета направили 384,9 млн рублей. Дополнительно 3,4 млн рублей (из них 2,8 млн – федеральные средства) выделили в 2025 г. по программе «Культура малой родины» на закупку мебели и жалюзи.

Дом культуры объединяет несколько учреждений: отдел ЗАГС, отдел культуры районной администрации и детско-юношескую спортивную школу. Здесь работают 32 творческих коллектива, а инфраструктура включает:

  • киноконцертный зал на 500 мест;
  • малый зал на 100 мест;
  • дискотечную площадку;
  • хоровую и театральную студии;
  • залы хореографии и спортивный зал;
  • гримерные, костюмерную и художественную мастерскую.

«Отрадно, что в этот очаг культуры удалось вдохнуть вторую жизнь. ДК славится своим дружным коллективом, здесь трудятся большие энтузиасты и творческие личности, которых отличает увлеченность любимым делом и высокий профессионализм. Видно, с какой любовью сотрудники относятся к своей работе. Уверен, что с такой же любовью и благодарностью все желающие будут посещать это учреждение. Знаю, что жители района очень ждали открытия Дома культуры после ремонта, так как уже в ближайшее время в обновленном учреждении планируются выпускные вечера и мероприятия для ребят из пришкольного лагеря. Наличие площадки и активность людей будут способствовать в том числе творческому развитию, что будет вдохновлять коллектив на новые идеи и конкурсы», – рассказал Игорь Гуськов.

Дзен
Лента новостей