Авторский экскурсионный маршрут по следам Александра Печерского создали в Ростове

Ростовская область, 21 января 2020. Телеканал «ДОН 24». 30 лет прошло со дня смерти Александра Печерского. О его подвиге – восстании в Собиборе – узнали во всем мире. Все больше узнаем и о самом герое, тем более что его родственники создали авторский экскурсионный маршрут по Ростову.

В октябре 1963 года в этом доме собрались те, кто смог вырваться из ада. Выжившие узники Собибора впервые встретились на двадцатую годовщину восстания в обычной коммуналке Александра Печерского по адресу: Социалистическая, 121. И такие встречи стали традицией вплоть до конца жизни того, кто в 1943-м убедил: «Мы способны на невозможное». Сегодня люди из разных городов приезжают в Ростов, чтобы узнать, как жил герой.

Семья Печерских переехала в Ростов с Украины в 1915 году, поселилась в доме № 7 на улице Суворова. Позже с первой женой Александр Аронович жил на Пушкинской. Жизнь текла своим чередом – работа, дом, музыка и театр... И вот 1941-й. Уже в октябре Печерский попал в плен, пытался бежать, но был пойман и отправлен в Минск, где выяснилось его еврейское происхождение. А дальше билет в один конец – Собибор. Лагерь, который сравняли с землей после того, как сотни узников сбежали под предводительством Сашко – Александра Печерского. До конца войны дожили лишь 53 человека.

После войны Печерский вернулся в Ростов со второй женой. Из-за политкампании долгое время был без работы. И всю свою мирную жизнь искал выживших узников, пытаясь сохранить память о замученных и сожженных. Этот макет родственники долго искали, но так и не нашли. А всю сохранившуюся информацию и реликвии историки по крупицам собирают до сих пор. К 30-й годовщине смерти героя во ВГИКе презентована новая книга «Собибор. Возвращение подвига Александра Печерского». Сегодня про тот концлагерь написаны десятки книг и статей, сняты документальные и художественные фильмы, в том числе «Собибор» Константина Хабенского.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В ростовском автобусе музыкант исполнил на пианино гимн России и композиции классиков

В ростовском автобусе музыкант исполнил на пианино гимн России и композиции классиков
Фото: телеграм-канал Руслана Нуриева ©

Ростовская область, 5 февраля 2025. DON24.RU. Ростовский музыкант Руслан Нуриев устроил настоящее представление для пассажиров автобуса, исполнив на пианино саундтрек из телесериала «Бандитский Петербург», гимн России, а также произведения Антонио Вивальди и Петра Чайковского. Видеозаписи выступления опубликованы в его телеграм-канале.

Как можно заметить из ролика, концерт проходил в автобусе № 3.

«Спасибо за этот автобус!!!», «Блин! Ваще круто!!!», «Это как мини-концерт, просто на ходу! Чайковский, он всегда трогает за живое. Люди, скорее всего, забыли о своих заботах и просто наслаждаются моментом», «Руслан играет гимн России так, что даже клавиши начинают гордиться, что они на русском», «Видно, как людям по душе. Думаю, многие проехали свои остановки и слушали игру Руслана», – поделились в комментариях горожане.

Видео: телеграм-канал Руслана Нуриева

Видео: телеграм-канал Руслана Нуриева

Видео: телеграм-канал Руслана Нуриева

Видео: телеграм-канал Руслана Нуриева

Ранее писали, что жительница Шахт выступила со своей песней в программе Андрея Малахова на одном из федеральных каналов.

Дзен
Лента новостей