«Милюся» и «Актрисуля»: 22 марта – день смерти последней любви Антона Чехова

Фото: Commons.wikimedia.org ©

Ростов-на-Дону, 22 марта 2018. DON24.RU. Сегодня, 22 марта, 59 лет со дня смерти актрисы Ольги Книппер – жены Антона Павловича Чехова. Она стала последней спутницей известного русского писателя в последние шесть лет его жизни, возлюбленной человека, жизнь которого неразрывно связана с приморским городом Ростовской области – Таганрогом. Корреспондент ИА «ДОН 24» собрал интересные факты из жизни Книппер-Чеховой.

Ольга Книппер родилась 21 сентября 1868 года. Она стала первой актрисой, которая сумела по-настоящему передать образ «чеховских» женщин. Книппер исполняла главные роли в известных пьесах писателя: «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» и «Иванов». Она познакомились с Чеховым осенью 1989-го, они поженились тайно летом 1901 года. Антон Павлович называл жену довольно необычными прозвищами в письмах, в том числе «милой собачкой», «лошадкой», «цаплей», «актрисулей» и «милюсей», а она его – «дусиком», «милым писателем» и «Антонкой». Книппер пережила Чехова на 55 лет – умерла 22 марта 1959 года.

С Таганрогом, одним из любимых городов мужа, Книппер почти никак не связана, как и в целом с Ростовской областью. Сохранилась информация о том, что она, например, приезжала в приморский город в 1935 году – по случаю 75-летия со дня рождения Чехова, сыграла роль в спектакле «Дядя Ваня», побывала в Домике Чехова и библиотеке. В конце 1920 – 1930 годах она оказалась среди тех актеров, которые отправили приветственные телеграммы к открытию театра драмы им. Горького в Ростове. Согласно данным сайта «Памятники Дона», роль в истории Таганрога сыграла ее племянница, Ольга Константиновна Книппер-Чехова, которая был замужем за братом Антона Павловича. По одной из версий, во время оккупации приморского города немцами Домик Чехова не тронули, потому что «Ольга Константиновна Чехова считалась чуть ли не первой кинодивой Германии».

«Мы встретились впервые 9/21 сентября 1898 года — знаменательный и на всю жизнь не забытый день. Никогда не забуду ни той трепетной взволнованности, которая овладела мною еще накануне, когда я прочла записку Владимира Ивановича о том, что завтра, 9 сентября, А. П. Чехов будет у нас на репетиции «Чайки», ни того необычайного состояния, в котором шла я в тот день в Охотничий клуб на Воздвиженке, где мы репетировали, пока не было готово здание нашего театра в Каретном ряду, ни того мгновения, когда я в первый раз стояла лицом к лицу с А. П. Чеховым», – вспоминала в последствии Ольга Книппер о первой встрече с будущим мужем.

Сестра Чехова, Мария Павловна не предполагала, что отношения Книппер и брата перерастут во что-то серьезное. По интернету ходят слухи, будто до Книппер у Чехова было около 30 женщин. Сам писатель отмечал, что «медицина – моя законная жена, а литература – любовница».

«Я писала Антону Павловичу в Ялту, что советую ему поухаживать за Книппер, я, конечно, не предполагала, что за этой невинной шуткой в будущем встанет что-то серьезное, большое… Но, впрочем, как стало известно уже позднее, брат и не нуждался в этом моем совете — он еще при первом знакомстве с О. Л. Книппер обратил на нее внимание. Посмотрев впервые репетицию пьесы «Царь Федор Иоаннович», где Ольга Леонардовна играла Ирину, Антон Павлович писал Суворину, что если бы он остался в Москве, то «влюбился бы в Ирину!» – писала Мария Чехова.

Вчера, 21 марта, был Международный день лесов, редакция ИА «ДОН 24» рассказывала о ростовском лесе, лесопарке, рощах и сосновом боре.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Донской публичке 20 апреля состоится «Библионочь»

Ростовская область, 15 апреля 2024. DON24.RU. Донская публичная библиотека 20 апреля проведет ежегодную акцию «Библионочь 2024» – «Читаем всей семьей» под девизом «Тридцать лет – полет нормальный!». О мероприятии рассказали в пресс-службе библиотеки.

Программы «Библионочи» начнутся с 18 часов и закончатся за час до полуночи. В этом году акция пройдет в 13-й раз.

«В этот день Публичка снова нарушит расписание и не закроется для посетителей даже ночью, представив своим гостям специальную программу: тематические экскурсии, лекции, встречи с писателями, творческие мастерские, интеллектуальные состязания и познавательные игры, разнообразные квесты, а также спектакли, литературные и музыкальные концерты, книжные ярмарки», – сообщает источник.

Тема посвящена 30-летию со дня открытия нового здания библиотеки на Пушкинской. Именно с этого момента 108-летняя библиотека стала максимально доступной для населения, изменив свой статус с научной на публичную. 

С программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.