Аксайские уличные художники изобразили маршала Жукова к юбилею Победы

Ростовская область, 14 мая 2020. Телеканал «ДОН 24». 140 л фасадной краски, 250 банок аэрозоля и 18-часовой рабочий день в течение двух недель. Так был побит мировой рекорд по масштабности граффити-портрета маршала Жукова. Аксайские уличные художники изобразили полководца к юбилею Победы.

То, что это портрет Георгия Жукова, видно уже с начала улицы Садовой – так он монументален. Место выбрано не случайно: дорога транзитная, проходит через весь Аксай, так что проехать мимо и не заметить просто невозможно. Уличное искусство настолько масштабно, что приходится поднимать голову и даже отходить на несколько шагов назад, но в данном случае это несколько десятков шагов. Высота этого портрета маршала Жукова – с 16-этажный дом.

А это, на минутку, 45 м. Общая площадь всего граффити – 650 «квадратов». И да, это самый масштабный «Жуков» планеты. Аксайчане Юрий Удовиченко и Сергей Драгузин побили рекорд уфимских уличных художников, нарисовавших маршала пять лет назад на девятиэтажном здании в 380 кв. м. А те, в свою очередь, опередили когда-то по размаху в полтора раза портрет Жукова на Арбате в Москве.

Советского полководца срисовывали с его портрета кисти художника Виктора Шилова. Масштабный жанр мурал-арт, признается Юрий, требует опыта, и уровня «бомбинга», когда граффитист наносит краску второпях, тут недостаточно. Здесь работа кропотливая – две недели по 18 часов в день, с передвижениями то вверх-вниз, то вправо-влево в люльке спецподъемника. На все ушло 140 л фасадной краски и 250 аэрозольных баллончиков.

Последним штрихом, как и положено у граффитистов, стало нанесение собственного тега – подписи авторов. А вообще, это совместный проект уличных художников и городской администрации. А жильцы этого дома на улице Садовой были только за такое украшение стены. Это уже вторая совместная работа властей и уличных художников. Пять лет назад, к 70-летию Победы, Юрий и Сергей разрисовали стены гаражей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Донской публичке 20 апреля состоится «Библионочь»

Ростовская область, 15 апреля 2024. DON24.RU. Донская публичная библиотека 20 апреля проведет ежегодную акцию «Библионочь 2024» – «Читаем всей семьей» под девизом «Тридцать лет – полет нормальный!». О мероприятии рассказали в пресс-службе библиотеки.

Программы «Библионочи» начнутся с 18 часов и закончатся за час до полуночи. В этом году акция пройдет в 13-й раз.

«В этот день Публичка снова нарушит расписание и не закроется для посетителей даже ночью, представив своим гостям специальную программу: тематические экскурсии, лекции, встречи с писателями, творческие мастерские, интеллектуальные состязания и познавательные игры, разнообразные квесты, а также спектакли, литературные и музыкальные концерты, книжные ярмарки», – сообщает источник.

Тема посвящена 30-летию со дня открытия нового здания библиотеки на Пушкинской. Именно с этого момента 108-летняя библиотека стала максимально доступной для населения, изменив свой статус с научной на публичную. 

С программой мероприятия можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.