«2020-й, прекрати»: какие интересные фестивали не состоялись на Дону в условиях пандемии

Ростовская область, 10 января 2021. DON24.RU. Несколько интересных фестивалей так и не состоялись в 2020 году на Дону в условиях пандемии. Подводя итоги прошлого года, рассказываем о некоторых масштабных и просто важных мероприятиях, которые были отменены.

Международный джаз

Не состоялся в сентябре прошлого года фестиваль международного уровня «Ростовский джаз приглашает». Более 15 лет подряд в рамках него в донской столице проходили мастер-классы, творческие встречи и концерты. В позапрошлом году, например, выступали гости не только из Ростова, Москвы и Санкт-Петербурга, но и из Израиля, Германии, США, Нидерландов, Италии.

Один из лучших фестивалей супа

В июле в хуторе Курган должен был состояться фестиваль «Донская уха». Ранее этот гастрономический праздник вошел в топ-5 самых популярных фестивалей супа в стране. В позапрошлом году мероприятие посетили около 30 тысяч гостей, конкурсанты приготовили для них около 3000 л ухи. А мы делали для вас фоторепортаж с этого фестиваля.

Фестиваль фресок

Не удалось провести в Ростове минувшим летом и осенью фестиваль уличного искусства «Месторождение». Планировалось, что во время него художники украсят стены зданий фресками. По словам автора проекта, художницы Марии Хардиковой, фестиваль перенесли на лето 2021 года. Она отметила, что интерес горожан к мероприятию вселяет надежду: «Люди пишут, предлагают свою помощь с согласованием объектов с ТСЖ, с поиском финансов».

Фестиваль восстановления исторической среды 

Не состоялся в донской столице фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Его организация велась, но из-за пандемии проведение перенесли на неопределенный срок, поясняла координатор городского фестиваля, архитектор Лариса Двойных. Планировалось, что в 2020 году в городе отреставрируют скульптуру «Рыбка и волна». В 2019 году во время фестиваля удалось реставрировать старинный дом на улице Обороны, 64,  где родилась и выросла Ревекка Исаевна Хацман – первая леди Израиля.

Помимо фестивалей были отменены и другие массовые мероприятия в офлайн-режиме, в частности те, которые должны были пройти в честь Дня города в Ростове.

Добавим, в некоторых российских городах фестивали в условиях пандемии все же состоялись. Как рассказала корреспонденту ИА «ДОН 24» Мария Хардикова, например, в Нижнем Новгороде прошел фестиваль уличного искусства «Место», в конце лета 2020-го в Екатеринбурге состоялся международный фестиваль уличного искусства «Стенография», в Великом Новгороде провели всероссийский фестиваль уличного искусства «Страницы истории».

Согласно данным открытых источников, многочисленные фестивали были проведены в 2020 году в Москве и Санкт-Петербурге, например Фестиваль цветов, Фестиваль национальных кухонь, рок-фестиваль «Сакмаров-Фест», фестиваль спорта «Движение вверх». Однако некоторые фестивали там тоже были отменены.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ

Донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отправится с концертами на БАМ
Фото: телеграм-канал движения «Дороги славы – наша история» ©

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Популярный донской вокально-эстрадный ансамбль «Успех» отметил 22-й день рождения. В этом году совсем скоро донские артисты отправятся с концертами на БАМ.

Концертный коллектив патриотического движения «Дороги славы – наша история» в свой знаковый день выступил в программе в честь 50-летия от начала строительства Байкало-Амурской магистрали на площадке Ростовского госуниверситета путей сообщения.

Юные артисты посвятили композицию на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Яростный стройотряд» всем студотрядам страны.

«В репертуаре самого патриотичного ансамбля очень много таких музыкальных символов соединения эпох. Созданные в прошлом веке произведения звучат актуально и по сей день. За два десятилетия сам коллектив стал символом Ростова-на-Дону. Через музыку они объединяют людей, зажигают сердца своим творчеством», – представили коллектив на концерте.

Ребят хорошо знают на передовой СВО, они дают концерты в госпиталях. Как говорит основатель и бессменный художественный руководитель Ася Компаниец, защищать Родину можно и с микрофоном в руках.

«Как творческий коллектив мы относимся и к министерству обороны, и к железной дороге, поэтому мы  находимся на стратегически важных позициях защиты Родины», – говорит ветеран боевых действий, руководитель движения «Дороги славы – наша история», она же директор ростовской школы искусств имени Свиридова Ася Компаниец.

Донской коллектив с 2005 года ежегодно принимает участие в международных проектах. Ансамбль – участник и победитель международных конкурсов, таких как «Славянский базар» «Золотая осень», «Кавказ – наш общий дом», «Солдатский конверт», «Народов Дона дружная семья», «Ялта – Москва – Транзит», «Каяльские чтения», «Российская студенческая весна», «Молодежь – за Союзное государство».