Не нянчить свою меланхолию: ростовские паломники вернулись из Оптиной пустыни
Ростов-на-Дону, 16 марта. DON24.RU. Группа паломников из Ростова, Аксая, Зернограда, Красного Сулина побывала в Оптиной пустыни – мужском монастыре Русской православной церкви, расположенном недалеко от города Козельска Калужской области. Вместе с ними в паломническую поездку отправился и специальный корреспондент «Молота» Сергей Беликов.
24 февраля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал все стороны конфликта вокруг Украины сделать все возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей. И в течение всех этих дней кто-то сражается на передовой с врагами России, а кто-то поддерживает военных молитвами.
«В жизни каждый должен заниматься своим делом, – цитирует газета «Молот» одного из паломников, алтарника Александра Савицкого. – Сражающимся положено сражаться, а плачущим – плакать».
За победу российского оружия сейчас молятся монахи всех монастырей России. В Оптиной пустыни мы побывали на многих службах, окунались в святые источники, увидели домик старца Амвросия Оптинского, а также старицы Сепфоры в селе Клыкове. Гостеприимно встретил ростовчан и поразительной красоты женский монастырь в селе Шамордино.
Группа формировалась еще до начала спецоперации, и ее руководитель Елена Кузьмина призналась, что из-за событий на Украине была мысль отменить поездку. Мол, сейчас не время. Но потом она посоветовалась с паломниками, и все пришли к выводу, что трудное время лучше проводить в действии, в дороге, в молитве. Что-то делать вместо того, чтобы сидеть в четырех стенах и переживать, нянчить свою меланхолию.
Ростовчанка Галина Спицына поехала в Оптину пустынь, оставив дома мужа, сына, дочь, многочисленных внуков и внучек. Все ее отговаривали, но Галина сказала твердо: «Надо ехать!» – и сделала так, как ей велело сердце. В эту паломническую поездку отправились семеро мужчин, хотя обычно на группу их приходится один-два человека, изредка – три.
На днях паломники благополучно вернулись домой. Стоит напомнить, что в первой декаде марта патриарх Кирилл назвал единство церкви залогом будущего мира между Россией и Украиной.
Ростовчан возмутила мусорная урна с изображением рабочих – участников стачки 1902 года
Ростовская область, 28 ноября 2023. DON24.RU. В редакцию «Молота» обратился постоянный читатель Николай Шевкунов, сообщивший о факте, который возмутил его до глубины души.
«Всем известен памятник «Преемственность поколений», установленный в самом начале проспекта Стачки, – рассказал Николай Федорович. – Большой монумент работы выдающегося скульптора Анатолия Скнарина давно стал одной из визитных карточек донской столицы. И тем больнее видеть пренебрежительное к нему отношение, пускай даже неумышленное, допущенное по недопониманию».
Ростовчанин обратил внимание на урну, установленную на площадке рядом с памятником. Такие называют «малыми архитектурными формами». Они должны ненавязчиво украшать ландшафт, радуя взоры горожан. Наверняка именно для этой цели на монументальной, сделанной из бетона урне изобразили этот памятник, с фигурами рабочих – участников знаменитой Ростовской стачки 1902 года.
«Хотели как лучше, а получилось как всегда» – именно эта крылатая фраза ярко характеризует результат. Полюбовавшись памятником, прохожие плюют в урну с его изображением, бросают туда мусор.
«Насколько это приемлемо?» – задает вопрос Николай Шевкунов.
С другой стороны площадки стоит такая же урна, но с символикой Железнодорожного района. И к ней тоже такое же пренебрежительное, мягко говоря, отношение. Николай Шевкунов говорит, что довел эту ситуацию до сведения управления культуры Ростова-на-Дону и Общественной палаты города. Там пообещали разобраться.
«А может быть, ничего предосудительного здесь нет и я напрасно тревожу занятых людей?» – такой вопрос задает ростовчанин через газету «Молот».