Выясняем, могут ли быть опасны картинки, присылаемые ростовчанам в мессенджерах
Ростовская область, 30 сентября 2024. DON24.RU. Ростовчане в мессенджерах начали активно обмениваться видео, в которых предупреждали о том, что в присылаемых изображениях могут скрываться фишинговые ссылки. А нажатие на такую картинку якобы может передать в руки аферистов все ваши данные карты и «Госуслуг». Чтобы разобраться, действительно ли это так, корреспондент ИА «ДОН 24» обратилась за комментарием к и. о. завкафедрой «Кибербезопасность информационных систем» Донского государственного технического университета (ДГТУ) Ольге Сафарьян и в пресс-службу ГУ МВД России по Ростовской области.
«Злоумышленники могут использовать изображения и другие файлы для взлома систем и нанесения ущерба. Они могут содержать вредный контент – скрытые ссылки на вредоносные сайты или код, который нанесет ущерб системе и персональным данным. Чтобы минимизировать риски, связанные с использованием изображений и других файлов, следует соблюдать осторожность и не открывать подозрительные файлы от незнакомых отправителей», – рассказала Ольга Сафарьян.
Специалист отметила важность регулярного обновления программного обеспечения телефона и приложений до последней версии. Это поможет обеспечить безопасность данных.
«Изображения, пересылаемые в мессенджерах, имеющие формат jpeg, jpg, а также видеофайлы формата mp4, gif, не представляют опасности. Однако злоумышленники могут под видом изображения или видео прислать ссылку на вредоносную программу. При открытии такой ссылки на устройство устанавливается программа удаленного доступа, при помощи которой третьи лица получают доступ к устройству», – рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
Так, недавно жительница Миллерова при попытке открыть файл в одном из мессенджеров лишилась 50 тыс. рублей. Чтобы не стать жертвой мошенничества, ростовчанам советуют обратить внимание на следующие признаки, которые могут указывать на потенциальную опасность файла:
- нет режима предпросмотра;
- имеется ссылка, в конце которой указан незнакомый формат файла.
«Присланная ссылка с потенциально вредоносной программой может иметь формат .apk – это формат приложений и игр на устройствах с операционной системой Android», – пояснили в ГУ МВД России по Ростовской области.
Ранее сообщалось, что осенью в России ожидается рост числа мошеннических действий с использованием дипфейков – изображений или видео, созданных искусственным интеллектом.
«ПараБаб» из Ростовской области бесплатно кормит бойцов СВО
Ростовская область, 18 июня 2025. DON24.RU. Владелицы кафе в станице Кировской Кагальницкого района Людмила Лобкова и Светлана Кутровская часть прибыли тратят на помощь бойцам СВО. Об этом пишет газета «Молот».
Магистраль, где расположено кафе «ПараБаб», проходит практически через всю станицу. Здесь всегда много посетителей, которые решили перекусить и отдохнуть.
«Мы познакомились со многими волонтерами, группами помощи, с бойцами, которых всегда рады видеть, накормить. Сотрудничаем с группой помощи в станице Кировской «Крепкий тыл», с группой помощи раненым «Мы вместе» из Ростова-на-Дону. В эту группу сотрудники кафе ежемесячно добровольно отчисляют средства для раненых. Активно сотрудничаем с ростовской группой «Объединение», ее организовала Ольга Кумова, потерявшая единственного сына на СВО, ему было 28 лет. Также сотрудничаем с зерноградской группой «Вместе к Победе». Недавно стали участниками группы из этого же города — «Zа наших». Все группы и их организаторы справляются с поставленными задачами, но очень хочется не оставаться в стороне, быть частью общего дела», — рассказала «Молоту» Людмила Лобкова.
В основном бойцам готовят вкусные угощения, мясные блюда, пекут хлеб и пирожки. Зимой передавали дрова, доски для строительства блиндажей. Если у группы выходил из строя транспорт, муж Людмилы, Анатолий Владимирович, сам отвозил гуманитарную помощь и передавал бойцам.
Автор фото: Ольга Владесова.
Сейчас лето, и продуктовые наборы упаковывают, ставят в морозильную камеру и замораживают. Анатолий Владимирович говорит, что пока добирается на место, замороженные пирожки и мясные блюда оттаивают и их как раз можно подавать к столу.
По словам Людмилы и Светланы, сегодня происходит коллаборация добровольцев из разных групп, и это еще раз доказывает, что общество становится сплоченнее.
«Когда Людмила позвонила нам в первый раз и спросила, чем они могут помочь, как раз шел сбор одеял и постельного белья. «Главное, чтобы наша помощь была доставлена по адресу», — сказала тогда женщина, и буквально на следующий день привезла новые вещи. Потратила она тогда порядка 100 тысяч рублей. С тех пор мы дружим уже два года. Сначала кировчане готовили обеды для вновь прибывших в госпиталь раненых, сейчас мы помогаем прифронтовому госпиталю. Заявки приходят и от дружественных групп, у которых нет возможности готовить. А Людмила и Светлана как профессионалы своего дела с этой задачей справляются виртуозно. Но если нужны, например, доски или простейшая бытовая химия, они готовы «закрыть» и эти позиции. Конечно, они предприниматели, думают и о своем бизнесе, но живут по принципу: прибывает не тому, кто экономит, а тому, кто отдает другим. А какой ценой можно измерить искреннюю благодарность наших ребят — защитников Родины?» — задает риторический вопрос участница группы помощи раненым «Мы вместе» Надежда Полуян.