Запахнет ли на ростовской набережной «Шамайкой»

Появление специализированного рыбного рынка на набережной Ростова-на-Дону обсуждается не в первый раз. Ему уже придумали название – «Шамайка». Однако свои бизнес-идеи потенциальные инвесторы все еще не презентовали местным властям. Будет ли в донской столице на «Шамайке» спрос на рыбу?

По весне инвестора определяют

Как рассказали в администрации Кировского района, строительство рынка «Шамайка» – это пока лишь идея, реализовать которую хотят сразу несколько потенциальных инвесторов. Имена бизнесменов не разглашаются до весны 2017 года. Именно до этого времени инвесторы должны подготовить конкретную концепцию, бизнес-план, а главное – определиться с земельным участком. Чиновники уверяют, что затягивать стройку на набережной не позволят, учитывая предстоящий чемпионат мира по футболу. Не исключено, что новый формат рынка будет интересен не столько жителям Ростова, сколько туристам и гостям.

Рыбное место

Ростов традиционно славится рыбой. Ее даже рекомендуют в качестве сувениров. Особым спросом у гостей города пользуются сазан, вяленая рыба, в частности лещ, а также знаменитые рыбец и шамайка, в честь которой и планируется назвать специализированный рыбный рынок.
По данным регионального департамента потребительского рынка, сейчас в Ростове для реализации рыбы и рыбопродуктов на розничных рынках отведено 212 торговых мест, из них 140 расположены на Центральном рынке. Однако уже в мае этого года на Центральном рынке рыбных рядов станет еще больше – обновленная площадка для торговли живой, вяленой, копченой, соленой и замороженной рыбой будет иметь площадь 1200 кв. м.

Как угодить ростовчанам

«Специализированный рыбный рынок, в моем понимании, должен работать как за рубежом: располагаться на побережье и так, чтобы товар поступал на продажу около пяти часов утра, а уже к 08:00 площадка была пустая. Такие рынки действительно интересны не только частным лицам, но и рестораторам. Однако в нашем городе из-за одной рыбы на рынок никто не пойдет. В Ростове принято покупать все и сразу: от ниток до куриных яиц», – пояснил генеральный директор Центрального рынка Ростова-на-Дону Юрий Муковоз.

Именно поэтому руководитель рынка уверен, что идея построить рыбный рынок на отдельной площадке – это утопия. Ведь каждый рынок в донской столице имеет площадку для торговли рыбой. Приобрести ее можно и практически в любом супермаркете.

«Мне этот вариант предлагали, советовались как со специалистом (Муковоз руководит Центральным рынком с 1990 года. – Прим. ред.). Однако я отказался от данного проекта, ведь для его строительства нужны сотни миллионов рублей. Довольно непросто будет построить и раскрутить его так, чтобы была отдача», – уверен Юрий Муковоз.

Он считает, что если и делать специализированный рынок, то небольшой площади и с обязательным условием  договоренности о поставках большого ассортимента товара, в частности красной рыбы и икры, например, с Дальнего Востока.

Когда рыба запахнет прибылью

В департаменте потребительского рынка полагают, что развитие рыночного торгового формата является актуальным.

«В нашем регионе четко выраженный южный тип потребителя, неотъемлемой частью которого является потребление рыбы. Востребовано сейчас и расширение предложений не только для конкретного потребителя, но и для представителей HоReCa», – отметила глава департамента Ирина Теларова.

При этом она тут же добавляет, что востребованность торгового места во многом зависит от его местоположения, транспортного сообщения, наличия парковки для автотранспорта, ассортимента продаваемой продукции, а также стоимости торгового места.

Кстати, в Ростовской области рыба и рыбопродукты всегда пользуются спросом, особенно увеличивается покупательский спрос в период православных постов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.