Закрепить ссузы за предприятиями легпрома планируют в Ростовской области

Закрепить ссузы за предприятиями легпрома планируют в Ростовской области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 11 ноября 2022. DON24.RU. На Дону планируют готовить специализированные кадры для легкой промышленности, закрепив для этого средние профессиональные учебные заведения за предприятиями отрасли.

«Последнее время многие предприятия говорят о дефиците квалифицированных специалистов: швей, обувщиков. В данный момент с министерством общего и профессионального образования региона проговариваем вопрос о перепрофилировании некоторых техникумов. Каждое такое учебное заведение будет закреплено за предприятием. Учащиеся будут проходить производственную практику, овладевать необходимыми навыками», – рассказал  министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

Сегодня донские предприятия увеличивают производственные мощности для того, чтобы  обеспечить российских военнослужащих необходимыми вещами.

«В Ростовской области производится практически весь спектр такой продукции. Это всесезонные комплекты полевого обмундирования, полевая форма одежды, обувь, спальные мешки и так далее. В настоящее время все предприятия включились в работу. Министерство промышленности и энергетики области достигло с ними договоренности», – подчеркнул Андрей Савельев.

Министр также добавил, что для решения кадрового вопроса на предприятиях легпрома совместно с региональным центром занятости принято решение проводить регулярные ярмарки вакансий.

Для самозанятых – бесплатно: в Ростовской области действуют программы обучения предпринимателей

Ростовская область, 27 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области действуют программы бесплатного обучения для деловых людей. Еще 100 жителей Дона завершили курс «Как принимать решения в бизнесе для самозанятых» от Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, рассказали в донском правительстве.

«Задача агентства как ключевого института поддержки малого бизнеса на Дону – помочь самозанятым масштабировать свое дело. Знания, ресурсы, в том числе финансовые, продвижение своих товаров и услуг – со всем этим им помогают в центрах «Мой бизнес» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», – рассказали в правительстве.

Слушателями этой программы стали жители Волгодонска, Миллерова, Сальска, Таганрога, Шахт, а также Тарасовского, Мартыновского, Кагальницкого, Азовского районов.

Выпускники программы отмечают ценность новых знаний.

«За две недели благодаря экспертам в онлайн- и офлайн-режиме плательщикам НПД помогли разобраться с особенностями финансового менеджмента для стартапов, освоить секреты успешных продаж. Эксперты научили создавать контент с помощью искусственного интеллекта, погрузили в переговорные технологии и рассказали о тонкостях коммуникаций с клиентами», – поделились участники.

Программы обучения проходят в центрах «Мой бизнес» на постоянной основе. Информацию о следующей дадут по телефону контактного центра 8 (804) 333-32-31, в онлайн-чате на сайте mbrostov.ru и социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/mb_rostov) и Telegram (https://t.me/mbrostov), добавили в правительстве.

Всего в Ростовской области статус самозанятых имеют 296 тысяч человек.