Юрий Слюсарь стал участником новогодней акции «Елка желаний»

Ростовская область, 25 декабря 2024. DON24.RU. В Правительстве Ростовской области стартовала благотворительная акция «Елка желаний». В ней приняли участие врио губернатора Юрий Слюсарь, члены регионального правительства, депутаты Заксобрания.

«Продолжаем хорошую новогоднюю традицию – собираем с елки желания детишек. Все обязательно исполню. А всех коллег по цеху призываю присоединиться к ежегодной акции «Елка желаний» и подарить детям частичку новогоднего чуда», – написал в телеграм-канале Юрий Слюсарь.

Пожелания высказали ребята, оставшиеся без попечения родителей, сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья, из семей участников СВО. Мечту загадали мальчики и девочки из ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, а также из семей, вынуждено покинувших Белгородскую, Курскую и Брянскую области.

Глава донского региона снял с новогоднего дерева шары с мечтами трех ребят из Ростовской области.

«Акция «Елка желаний» является хорошим примером для формирования доброты и взаимопомощи в нашем обществе. Каждый год дети пишут свои мечты и желания, ожидания чуда и волшебства, поэтому нужно постараться воплотить их в реальность. Эта инициатива не только наполняет сердца надеждой, но и сплачивает людей, вдохновляя на добрые поступки», – сказал Александр Камоцкий, глава администрации города Каменска-Шахтинского.

«Очень радует, что в Ростовской области продолжается такая добрая и важная традиция, как «Елка желаний». Это по-настоящему светлая инициатива, которая дарит детям веру в чудо и исполняет заветные мечты. Я с удовольствием принимаю участие в этой акции каждый год и могу с уверенностью сказать, что ощущение от того, что ты помог осуществить чью-то детскую мечту, просто невероятное. Огромная благодарность всем неравнодушным людям, которые становятся частью этого доброго дела», – сказала Ольга Подгорная, глава администрации Чертковского района.

«За время существования акция «Елка желаний» успела стать символом надежды и добра для многих детей. Каждый год в преддверии зимних праздников по всей стране устанавливаются специальные елки, на которых обитают мечты и желания детей и взрослых. Участники акции пишут свои заветные желания на символических бумажных шарах и вешают их на елки, превращая холодные зимние вечера в волшебные моменты ожидания», – сказал Петр  Тришечкин, глава администрации Морозовского района.

«Елка желаний» – проект, очень способствующий добрым начинаниям и поддержке нашей молодежи. Это не только новогоднее выполнение желаний детворы, это может стать исполнением мечты, которую не реализуешь в обычных условиях. Это хорошее дело со стороны руководства страны, области, на местном уровне. Ребенку повышенное внимание очень важно: получить подарок из первых рук либо встретиться лично и реализовать мечту», – сказал Владимир Савин, глава администрации Каменского района.

«Участие главы региона в подобных мероприятиях является важным символом поддержки благотворительных и общественных инициатив. Посещение «Елки желаний» говорит о том, что руководителю области небезразличны  проблемы граждан и он готов активно вовлекаться в их решение. Стоит отметить, что акция «Елка желаний» уже успела стать традиционным новогодним событием в Ростовской области. В рамках мероприятия каждый желающий может повесить на елку свои пожелания, надеясь, что они обязательно исполнятся в наступающем году. Таким образом, акция не только приносит радость и позитив в их жизнь, но и собирает средства на благотворительные нужды», – сказал Юрий Харенко, глава администрации Орловского района.

Дзен

Чтобы красоту сберечь – умойтесь посеребренной водой: приметы на 16 марта

Ростовская область, 15 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 16 марта совершает память святых мучеников Евтропия, Клеоника и Василиска, пострадавших за веру около 308 года. Они были племянниками великомученика Феодора Тирона и его сподвижниками. После мученической кончины дяди Евтропий, Клеоник и Василиск продолжали проповедовать христианство, за что были схвачены язычниками. После жестоких истязаний их распяли на крестах: Евтропия и Клеоника – вверх ногами, а юного Василиска, который особенно мужественно переносил страдания, повесили и усекли мечом, но перед смертью он обратил ко Христу множество язычников, видевших его стойкость.

В народном календаре 16 марта называли Евтропий, или Медвежье пробуждение, поскольку считалось, что именно в эту пору медведь выходит из берлоги после зимней спячки. Крестьяне проводили особый обряд призвания солнца: они выходили на поля и огороды, протаптывали в снегу крест-накрест дорожки и обращались к светилу с просьбой быстрее растопить снег. Существовал также обряд на сохранение красоты и молодости: девушки и женщины в ночь на 16 марта опускали в воду серебряный предмет или яйцо, а утром, до восхода солнца, умывались этой водой, веря, что она подарит привлекательность и здоровье на весь год.

Нельзя 16 марта:

  • давать в долг деньги, хлеб или соль после захода солнца – вместе с ними можно отдать свое благополучие и удачу, а должник, скорее всего, не вернет взятое;
  • выносить мусор из дома после полудня или в сумерках – чтобы вместе с отбросами не выбросить из семьи счастье, достаток и гармонию;
  • сквернословить, ссориться, хвастаться и жадничать – такое поведение привлекает злые силы и может привести к утрате удачи на весь год;
  • резать домашний скот и употреблять в пищу мясо – запах крови и мяса мог привлечь к жилью дикого зверя.

Если синицы громко и весело щебечут – к теплым денькам, а если первый гром прогремел с севера – лето будет холодным.

Именины отмечают Михаил, Марфа (а также по некоторым святцам – Василиса, Зиновий).

Дзен
Лента новостей