Военные доставили плавучую станцию для водовода из Ростовской области в Донбасс

Военные доставили плавучую станцию для водовода из Ростовской области в Донбасс
Фото: МО РФ ©

Ростовская область, 22 марта 2023. DON24.RU. Строители Минобороны РФ доставили по притоку Дона плавучую станцию, которая предназначена для строительства крупнейшего водовода из Ростовской области в Донбасс. Об этом сообщили в российском военном ведомстве.

«Военные строители завершили дноуглубительные работы в районе Ростова-на-Дону на реке Каланча (приток Дона) и отбуксировали к месту установки специальную плавучую водозаборную станцию», – говорится в сообщении.

В истории современной России это первый межрегиональный водовод, который строится на территории двух субъектов в столь сжатые сроки – менее пяти месяцев. Ранее реализация подобных проектов занимала два-три года.

Ход строительства масштабного гидротехнического сооружения проинспектировал заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов в рамках рабочей поездки в Южный военный округ.

Специалисты напомнили, что новый водовод пройдет по территории Ростовской области и ДНР до канала Северский Донец – Донбасс. Мощность водовода составит 300 тыс. кубометров воды в сутки. Запуск трубопровода наполнит канал, откуда чистая питьевая вода пойдет во многие населенные пункты Донбасса.

Жители Донского региона потратили в магазинах почти 300 млрд рублей за 2 месяца

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области в январе – феврале 2024 года приобрели товаров через розничную торговую сеть на 285,4 млрд рублей. Об этом сообщает Ростовстат.

Дончане потратили 138,1 млрд рублей на пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, и 147,3 млрд рублей на непродовольственные товары.

Оборот торгующих организаций и ИП вне рынков составил 269,3 млрд рублей, а розничных рынков и ярмарок – 16,1 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что на Дону выросло производство мяса, молока и яиц.