Василий Голубев и Алексей Логвиненко посетили производственные площадки Ростова
Ростовская область, 18 апреля 2022. DON24.RU. В Ростове-на-Дону губернатор региона Василий Голубев совместно с главой местной администрации Алексеем Логвиненко с рабочей поездкой посетил городские предприятия. О результатах визита оба сообщили в своих Telegram-каналах.
«Сегодня побывал на нескольких ростовских предприятиях. «Гранит» приступил к масштабной модернизации и созданию на своей основе промышленного технопарка, компании-резиденты которого будут специализироваться на выпуске радиоэлектронной электротехнической продукции. Мы сопровождаем проект, взаимодействуя с федеральными структурами. Объем привлеченных в проект средств оцениваем в 1,5 млрд рублей», – написал в своем канале губернатор Дона.
Он также отметил, что еще одно ростовское предприятие, «Горизонт», планирует расширение и увеличение объемов своего производства. Для помощи ему окажут содействие в получении займа, который оно сможет взять в региональном Фонде развития промышленности. Кроме того, «Горизонт» включат в федеральный перечень системообразующих организаций.
«Доработать идею до полноценного запуска инноваторам сегодня помогает инновационный бизнес-акселератор, который совместно создали АНО «ФИРОН» и администрация Ростова. На сегодняшний день АНО «ФИРОН» является держателем самой крупной инновационной экосистемы для технологических стартапов на юге России. Так, значительный вклад в развитие инноваций в Ростове вносит технологический коворкинг «Рубин», на базе которого работают центры разработки и поддержки инноваций», – подчеркнул Алексей Логвиненко.
Глава администрации Ростова также заверил, что власти продолжат делать ставку на промышленность с внедрением высоких технологий и инноваций на территории донской столицы.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.



