В ЮНЦ РАН завершила свою работу конференция «Окружающая среда и человек»

Ростов-на-Дону, 7 сентября. DON24.RU. Как сообщили информагентству в Южном научном центре РАН, организаторы международной научной конференция «Окружающая среда и человек. Современные проблемы генетики, селекции и биотехнологии» – Южный научный центр РАН, Институт аридных зон ЮНЦ РАН, Мурманский морской биологический институт Кольского научного центра РАН, кафедра океанологии ЮФУ.

В ходе конференции обсуждались актуальные проблемы и итоги исследований по таким научным направлениям, как изменение климата, проблемы изучения и освоения Мирового океана, проблемы сохранения и использования водных ресурсов, проблемы генетики, селекции и биотехнологии, прогнозирование опасных природных явлений в Азовском бассейне, новые биомедицинские технологии в диагностике и лечении экологозависимых заболеваний.

Научная конференция была посвящена памяти члена-корреспондента РАН Дмитрия Матишова, безвременно ушедшего из жизни в августе прошлого года. В науке этот ученый оставил след как видный океанолог, один из основателей радиационной экологической океанологии. Он разработал новые принципы радиоэкологического мониторинга среды и биоты, с помощью которых в 1988–2003 годах проведено масштабное исследование механизмов миграции и ассимиляции искусственных изотопов в морских экосистемах Арктики, Субарктики, в Азовском море.

Проблемы, которыми занимался этот яркий ученый и организатор науки, были отражены в программе конференции.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.