В Ростовской области планируют развернуть производство черной икры
Ростовская область, 19 января 2023. DON24.RU. ООО «ОФИ» из Азовского района собирается наладить производство черной икры, получаемой из осетровых, выращенных в донском регионе. Такие данные приводились на правительственном часе в Законодательном собрании Ростовской области.
Как пояснили в региональном минсельхозпроде, в Азовском районе реализуется проект по выращиванию осетра, стерляди, севрюги и белуги. Компания стремится возродить популяцию белуги – самой крупной пресноводной рыбы, легендарной царь-рыбы.
Азовское предприятие выращивает в промышленных масштабах и реализует рыбу осетровых пород – белугу, стерлядь, осетра, редкую рыбу – калугу и рыбу ленку (гибрид ленского осетра и калуги, особи азово-черноморской популяции).
«Чистопородное маточное поголовье осетровых видов рыб является единственным в Ростовской области и одним из немногих в России, – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский. – Продукция предприятия пользуется спросом в регионе и за его пределами. В 2022 году выращено 62 т осетровых рыб, в перспективе планируется производство товарной икры и выпуск молоди белуги в Дон».
Выпуск черной икры белуги в Азовском районе начался в 2022 году. Производство осуществляется пока в небольших объемах. На предприятии хотят реализовать полный цикл, от высококачественной икры и получения посадочного материала осетровых до выращивания и переработки товарной рыбы с использованием кормов собственного производства.
Ростов попал в зону риска образования «пузыря» на рынке новостроек
Ростовская область, 18 января 2025. DON24.RU. Ростов-на-Дону попал в зону риска из-за перегрева рынка недвижимости. Донская столица может попасть в «пузырь», говорят аналитики информационного агентства «Движение.ру» и компании DEVISION.
Эксперты проанализировали 20 крупных городов с объемом текущего строительства не меньше одного 1 млн кв. м жилья в год по состоянию на декабрь прошлого года. Они проанализировали коэффициент валового городского продукта – свидетельство того, насколько комфортной может быть жизнь людей, проживающих во всем объеме вводимого жилья.
В Ростове этот показатель составил 0,32. Это низкий уровень, он говорит о том, что темпы строительства в городе настолько высоки, что другие сферы не успевают на ним. То есть количество жилья на рынке растет, а число платежеспособных граждан – нет. Это и может спровоцировать «пузырь».
Вместе с донской столицей в зону риска попали еще восемь городов: Краснодар, Хабаровск, Уфа, Екатеринбург, Рязань, Мытищи, Тюмень, Владивосток.