В прошлом году на Дону реализовали пять инвестпроектов стоимостью более 3 млрд рублей

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 5 февраля 2021. DON24.RU. В прошлом году в Ростовской области реализовали пять инвестпроектов на сумму более 3 млрд рублей. Итоги работы в 2020 году подвели в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области, сообщает портал донского правительства.  

По словам заместителя губернатора Игоря Сорокина, в прошлом году на социально-экономическое развитие региона оказали влияние пандемия новой коронавирусной инфекции и ухудшение мировой конъюнктуры.

«Благодаря принятым мерам господдержки нам удалось сохранить устойчивую работу промышленных предприятий. В 2020 году успешно реализовано пять инвестпроектов с общим объемом инвестиций более 3 млрд рублей, что позволило создать в регионе порядка тысячи новых рабочих мест. Продолжена реализация проектов: строительство предприятий, разработка новых видов высокотехнологичной конкурентоспособной продукции действующими компаниями. Отмечу, в числе важных задач остается увеличение объема промышленного экспорта по итогам 2020 года Ростовская область сохранила позиции в десятке регионов-лидеров России», – приводит источник слова Сорокина. 

В 2020 году в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» включили 14 компаний. Сейчас в него входят 36 донских предприятий, а к концу года их количество может достичь 44.

Министр промышленности и энергетики Андрей Савельев сообщил, что ведущие компании региона успешно используют методы, направленные на повышение производительности труда. Так, компания «НЭВЗ» реализует пилотный проект «Цифровой завод». Цифровизация всех этапов производства позволяет каждый день собирать две локомотивные секции.

«Внедряет отдельные технологии цифровизации в выпускаемую продукцию и Комбайновый завод «Ростсельмаш». Так, созданы беспилотный комбайн и система ночного видения для уборочной техники», – приводит источник слова Савельева.

Также завод заключил соглашение с ДГТУ о создании центра цифровизации сельского хозяйства.

В числе задач, которые ставит перед собой область в будущем, вопросы газификации, развитие газозаправочной и энергетической инфраструктуры, обеспечение роста инвестиций в донскую промышленность и создание двух технопарков.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева