В Новочеркасске появится особая экономическая зона «Ростовская»

Ростовская область, 8 августа 2023. Телеканал «ДОН 24». На заготовку из металла делают изолировку из стекловолокна, пропитанного смолой. Далее шайбу применяют при сборке тяговых электродвигателей, которые используют в магистральных грузовых и пассажирских электровозах. Специалисты работают на территории Новочеркасского индустриального парка, где на сегодня уже 67 резидентов создают товары для промышленного производства.

Анна Андреева, генеральный директор ООО «Родина неба»:
«Это очень важный объект не только для территории Ростовской области, но и для Российской Федерации, потому что сейчас очень остро стоит у нас на повестке технологический суверенитет РФ».

Аркадий Горцевской, инициатор развития Новочеркасского индустриального парка:
«Город Новочеркасск со своим индустриальным парком должен стать центром развития и других близлежащих городов. Таких как Шахты, где находится много предприятий, и вообще транспортной агломерации, которая находится на трассе М-4 «Дон».

Для улучшения условий ведения бизнеса и создания новых рабочих мест областные власти в 2022 году направили в минэкономразвития России пакет документов для заключения соглашения о создании особой экономической зоны «Ростовская» на базе индустриального парка.

Игорь Сорокин, заместитель губернатора Ростовской области:
«В дальнейшем при придании статуса особой экономической зоны появляются новые преференции федерального уровня – таможенные, налоговые. Мы полагаем, что в этом году статус этот уже будет и, соответственно, это придаст новый импульс развитию экономической зоны индустриального парка «Новочеркасский».

Экономику региона развивает и новочеркасская компания, которая разрабатывает современные решения в области водоочистки и водоподготовки. По итогам прошлого года выручка предприятия составила более 500 млн рублей. Донские специалисты реконструировали очистные сооружения в Саудовской Аравии, в Сколково, придумывали новые решения для водоотведения в аэропорту Шереметьево. Инновации в столице донского казачества используют и при благоустройстве парка «Казачок», которому уже более 100 лет.

Елена Теплинская, исполнительный директор компании ООО «Экологические технологии»:
«Тут появятся новые водные объекты, впоследствии будет спортивная площадка, которая позволит опять вернуться сюда нашим горожанам с детьми, уже с подросшими детьми, которые смогут заниматься спортом, параллельно гулять на детских площадках».

Работы на объекте ведут по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». На сегодня парк готов на 18%, его должны сдать в 2025-м. А площадь перед гостиницей «Новочеркасск» планируют благоустроить до 31 октября 2024 года.

«Скорость – это хорошо, но и качество не должно страдать. Такая центральная зона – ключевая в Новочеркасске, ею пользуется весь город».

Техническая готовность площади – 13%. На сегодня тут восстанавливают конструкции фонтана, монтируют муфты.

Дзен

Итоги развития АПК подвели в Ростовской области

Ростовская область, 14 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области подвели итоги  развития сельскохозяйственной отрасли в 2024 году, информирует сайт донского правительства.

Уходящий год для донского АПК был сложным по погодным условиям, несмотря на это, Ростовская область произвела продукции сельского хозяйства на 380 млрд рублей и заняла второе место среди субъектов России по этому показателю. О достижениях рассказал на заседании в ТПП заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский.

«С учетом последствий чрезвычайных ситуаций по весенним заморозкам и почвенной засухе на Дону было намолочено 11,6 млн тонн зерна и 1,6 млн тонн подсолнечника. Это достойный урожай, и его более чем достаточно для обеспечения собственных нужд и экспортного потенциала», – отметил он. 

Ростовская область находится в первой пятерке регионов общероссийского рейтинга по производству основной сельхозпродукции, говорилось на совещании.

«Донской регион сохранил за собой место лидера по объемам экспорта продукции АПК, – сказал Константин Рачаловский. – С 2019 года донской агроэкспорт увеличился с 4,5 до 7,2 млрд долларов США в 2024 году. В частности, в прошлом году экспорт из Ростовской области составил около 27 млн тонн. Доля нашего региона в общероссийском экспорте АПК – более 20%». 

Дзен
Лента новостей