В Госдуме презентовали экономические достижения Ростовской области

Ростов-на-Дону, 23 октября 2019. DON24.RU. Ростовская область предложила использовать свой экономический потенциал при составлении очередного бюджета России. Об этом говорилось в Москве на первом заседании парламентской группы в Государственной Думе, посвященном социально-экономическому развитию донского края.

На встрече присутствовали депутаты Госдумы от Ростовской области, представители Законодательного Собрания региона и федеральные эксперты. Презентацию экономических достижений региона провели министры экономического блока Ростовской области. «Мы впервые встречаемся в таком формате», – прокомментировал председатель областного Заксобрания Александр Ищенко.

Место и время встречи были выбраны не случайно. Сейчас в Госдуме идет работа по верстке федерального бюджета на 2020–2022 годы. Поэтому ростовчане представили правительству и парламенту РФ предложения, которые могут быть использованы при формировании госказны.

«Ключ к решению многих проблемных вопросов в регионах находится в руках федерального центра. Вот почему Заксобрание и Правительство Ростовской области решили организовать такую встречу, чтобы донести до законодателей и органов власти РФ наработки, накопленные на Дону», – отметил Александр Ищенко.

Участники совещания рекомендовали органам власти России учесть богатый опыт Ростовской области, накопленный при проведении экономических реформ, особенно в сфере промышленности, топливно-энергетического комплекса и АПК.

«На протяжении последних нескольких лет в Ростовской области отмечается рост важнейших экономических показателей. Среди них – индекс промышленного производства, ВРП, численность предприятий малого и среднего бизнеса, – сообщил министр экономического развития региона Максим Папушенко. – По многим важнейшим экономическим показателям Ростовская область показывает результаты лучше, чем в среднем по России».

В регионе наблюдается существенный рост экономики. По прогнозам, по итогам 2019 года и в следующем году экономический рост превысит 3% в сопоставимых ценах (то есть за вычетом инфляции).

«Мощным фактором экономического роста региона послужил чемпионат мира по футболу, – признал министр. – Сейчас таким фактором выступают нацпроекты».

Опираясь на достигнутое, руководство области сформировало целый пакет предложений и рекомендаций. Например, ростовчане предлагают расширить инвестиционные льготы для ТОСЭР – шахтерских территорий с особым экономическим статусом. Для резидентов таких зон предложено увеличить с 3 до 10 лет льготный период пониженных ставок страховых взносов. И, что важно, предоставить статус резидента индивидуальным предпринимателям.

На заседании говорилось, что нацпроекты дали толчок развитию в донском регионе магистральной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Поэтому появилась идея расширить список участников этих мощных экономических программ, для чего ростовчане предположили снизить порог по вхождению в нацпроекты по выручке с нынешних 400 млн рублей до 200 (и даже 100) млн рублей. Это позволит распространить нацпроекты на многие предприятия малого и среднего бизнеса.

«Сейчас идет продвижение Ростовской области по всем направлениям, – заметил депутат Госдумы Виктор Дерябкин. – Подобные встречи, как мы надеемся, дадут возможность расширить объемы государственного финансирования Ростовской области в различных сферах».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону назвали победителя конкурса лучших технологических проектов

В Ростове-на-Дону назвали победителя конкурса лучших технологических проектов
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону назвали победителя конкурса лучших технологических проектов страны. Итоги огласили в ходе стартап-тура «Региональный форсаж» инновационного центра России «Сколково» Группы «ВЭБ.РФ», сообщили в донском правительстве.

Первое место в гранд-финале по направлению «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» занял проект команды «Техника Плаза» с технологией для консервации продуктов. Разработка позволяет долго хранить еду без холодильника. Победитель получил 300 тысяч рублей на развитие проекта.

Помимо конкурса в программе тура «Региональный форсаж» провели панельную дискуссию на тему подготовки кадров в ИТ-сфере, пленарное заседание по развитию технологического предпринимательства на юге России и  различные мастер-классы.

В работе стартап-тура приняли участие глава минэкономразвития региона Максим Папушенко, директор департамента регионального развития фонда «Сколково» Юрий Сибирский, директор регионального оператора фонда «Сколково» в Ростовской области АНО «Фирон» Инна Шенгоф.

По данным министра, Ростовская область занимает первое место в стране по удельному весу организаций, внедряющих технологические инновации, и второе по уровню инновационной активности организаций.

«Одно из подтверждений тому – более 2 млрд рублей привлеченных грантов от Фонда содействия инновациям за последние несколько лет», – сказал Максим Папушенко.

Он также отметил важность для региона сотрудничества с фондом «Сколково».

Как сообщил Юрий Сибирский, в Ростовской области находятся более 40 участников фонда. Предприниматели получили статус резидента «Сколково», не уезжая из региона. Они имеют возможность пользоваться всеми налоговыми преференциями, которые предусмотрены на федеральном уровне.

Стартап-туры «Региональный форсаж» в этом году проходят в шести городах страны. В Ханты-Мансийске, Омске, Тольятти и Ростове они уже состоялись, впереди – Ижевск и Липецк. Цель таких туров – поиск перспективных инновационных разработок и поддержка технологического предпринимательства.